12 ведущих клубов Европы официально объявили о создании футбольной Суперлиги

Старт турнира запланирован уже на август.

В понедельник, 19 апреля, 12 топ-клубов Европы официально объявили о создании Суперлиги.

В число создателей Суперлиги вошли английские "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Челси", "Тоттенхэм", испанские "Атлетико", "Барселона" и "Реал", итальянские "Милан", "Интер" и "Ювентус".

В ближайшее время к ним должны добавиться еще 3 клуба-основателя лиги. В общей сложности в первом сезоне планируется участие 20 команд: 15 клубов основателей и еще 5 участников, которые каждый год будут определяться по итогам квалификации.

Старт новосозданной Евролиги намечен на август. По формату - клубы будут разделены на две группы по 10 команд, которые сыграют традиционный круговой турнир с каждым соперником как дома, так и в гостях. Первые три места в группе сразу выйдут в четвертьфинал, 4-5 места разыграют еще одну путевку в четвертьфинал. Ожидается, что матчи будут проходить в середине недели.

Участники хотят продолжить играть во всех национальных соревнованиях. Также команды готовы до запуска Суперлиги участвовать в европейских соревнованиях под эгидой УЕФА — Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Клубы-основатели планируют обсудить с УЕФА и ФИФА совместное сотрудничество, «чтобы обеспечить наилучшие перспективы как для нового турнира, так и для футбола в целом». При этом подчеркивается, что учредители нового турнира готовы отстаивать свое решение в судах.

Председателем Суперлиги назначен президент мадридского «Реала» Флорентино Перес. Его заместителями стали владелец туринского «Ювентуса» Андреа Аньелли и совладелец «Манчестер Юнайтед» Джоэл Глейзер.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.