Россию вышвырнули с Уимблдонского теннисного турнира

Пока неясно, будет ли введен запрет для спортсменов из Беларуси.

Российские теннисисты не будут допущены к участию в Уимблдоне в этом году. Решение принято из-за вторжения Москвы в Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на новостной спортивный сайт Sportico.

Запрет на участие российских игроков не позволит второй ракетке мира Даниилу Медведеву и Андрею Рублеву, занимавшему восьмое место, участвовать в мужской жеребьевке. Анастасия Павлюченкова занимает 15-е место в женском рейтинге.

В публикации говорится, что пока неясно, будет ли введен запрет для спортсменов из Беларуси. Беларусь является ключевым плацдармом для вторжения в Украину.

Руководящие органы мирового тенниса запретили России и Беларуси участвовать в международных командных соревнованиях после вторжения. Отдельным игрокам разрешается участвовать в турах, но не под именем или флагом своей страны.

В прошлом месяце министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон заявил, что ему будет неудобно, если "российский спортсмен будет нести российский флаг" в Уимблдоне в Лондоне.

Нужно отметить, что с принятым решением об устранении России согласны не все. Так, выступила против Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP).  

"Мы решительно осуждаем вторжение России в Украину и солидарны с миллионами невинных людей, пострадавших от продолжающейся войны, - говорится в заявлении ATP. - Наш спорт гордится тем, что работает на фундаментальных принципах заслуг и честности, когда игроки соперничают как отдельные лица, чтобы заслужить свое место в турнирах на основе рейтинга ATP.

Мы считаем, что сегодняшнее одностороннее решение Уимблдона и LTA (Британская ассоциация тенниса – ред.) исключить игроков из России и Беларуси из нынешних британских турниров на траве несправедливо и может создать разрушительный прецедент для игры", - заявили в ATP.

"Дискриминация по национальности также является нарушением нашего соглашения с Уимблдоном, согласно которому участие игроков основывается исключительно на рейтинге ATP. Любые действия в ответ на это решение будут оцениваться после консультаций с нашим правлением и Советом игроков", - добавили в ассоциации.

Игрокам из России и Беларуси в дальнейшем будет разрешено участвовать в соревнованиях ATP под нейтральным флагом, согласно решению, принятому для всех профессиональных турниров, - отмечают в ATP. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.