SpaceX запустил на орбиту вторую партию спутников Starlink

Проект должен обеспечить доступ в интернет на поверхности всего земного шара.

Сегодня, 11 ноября, с мыса Канаверал во Флориде (США) состоялся запуск ракеты Falcon 9, которая выведет на орбиту еще 60 спутников орбитальной связи Starlink. Напомним, что данный проект SpaceX должен обеспечить доступ в интернет на поверхности всего земного шара, - сообщает ресурс "Популярная механика".

Ранее SpaceX уже отправил 62 спутника Starlink во время двух тестовых запусков: два спутника были запущены в феврале 2018 года из Ванденберга в Калифорнии и 60 — в мае этого года. Пробная партия спутников, гирлянду которой было видно в небе, предназначалась для испытаний наземных коммуникаций, а также для орбитального контроля. Из уже запущенных спутников три к сегодняшнему дню вышли из строя. Напомним, что запуск пробной группировки откладывался дважды.

Спутники Starlink из новой партии, запускаемой сегодня, имеют расширенные каналы передачи данных и особую конструкцию, благодаря которой они в конце срока эксплуатации полностью сгорят в атмосфере.

sputnik2

Сегодняшний запуск — один из шести запланированных, благодаря которым, согласно заявлению компании SpaceX, будут обеспечены интернетом США и Канада, и один из 24 запусков, в результате которых произойдет покрытие всего земного шара. Напомним, что в прошлом месяце SpaceX запросила разрешение на запуск 30 тыс. дополнительных интернет-спутников.

Многие части отправляющейся сегодня в космос ракеты являются «ветеранами». Ее первая ступень уже трижды выводила грузы на орбиту — это рекорд для ракеты-носителя Falcon 9 с точки зрения повторного использования. Побывал в деле и обтекатель, используемый для защиты полезной нагрузки. После запуска ракета вновь вернется на землю по частям, что будет весьма занимательно наблюдать в прямом эфире:

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.