Для слабовидящих людей создали виртуальную собаку-поводыря

Прибор не только "доставит" до нужного места, но и расскажет о погоде и сообщит последние новости.

Ученые из британского Университета Лафборо создали виртуальную собаку-поводыря, которая поможет слабовидящим во время передвижения на улице. Прибор оснастили навигационной системой, которую используют в составе систем управления движения космических аппаратов, в том числе используемых на Международной космической станции, - пишет New Atlas.

Прибор назвали Thea (Тея). Он, по словам изобретателей, способен полностью заменить собаку-поводыря.

"Собака-поводырь играет важную роль в качестве средства передвижения для слабовидящих, но такое решение не всем подходит. Такие вещи, как стоимость, небольшая квартира или даже аллергия на животных могут помешать человеку завести собаку", - подчеркнули ученые.

sob2

Они рассказали, как работает их изобретение. Человек держит Тею в руке и чувствует натяжение, если сходит с маршрута. Так же ведет себя и настоящая собака-поводырь, когда человек идет в неверном направлении.

Прибор ориентируется благодаря камерам, которые строят трехмерное изображение окружающей среды. Также Тея поможет ориентироваться благодаря голосовым помощникам и звуковым сигналам.

Этот современнейший виртуальный поводырь не только приведет человека в пункт назначения, но и расскажет последние новости, даст информацию о погоде, предупредит о светофорах и препятствии на дороге.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.