«ПриватБанк» массово запускает «оплату лицом» в магазинах

В 2019 году «ПриватБанк» запустил в некоторых киевских супермаркетах функцию оплаты лицом. Сейчас банк масштабирует ее: пользователи смогут платить лицом в кофейнях, магазинах и других заведениях, которые обновят POS-терминалы.

Как это работает?

Технология FacePay24 работает так. Когда пользователь платит за товар или услугу, на терминале нужно выбрать опцию оплаты лицом, посмотреть на фронтальную камеру терминала и нажать кнопку оплаты. После этого понадобится ввести PIN-код с карты, с которой совершается оплата, - сообщает издание "ain.ua".

Чтобы получить возможность рассчитываться так в магазинах и других заведениях, пользователю нужно будет обновить свое приложение «ПриватБанк». Затем активировать оплату FacePay24 и по подсказкам программы сделать три селфи с разных ракурсов. после чего привязать к своему лицу выбранную банковскую карту.

Рекламный ролик FacePay2, в котором есть инструкция по настройке этой функции

В FacePay24 используют технологию распознавания лиц Amazon Rekognition. Это значит, что «ПриватБанк» не хранит фотографии пользователей, а отправляет на сервера Amazon. Оттуда банк получает векторные изображения, которые «не содержат личной информации».

Где это появится?

Сегодня, по данным банка, оплата лицом доступна на 260 POS-терминалах Android PAX, но до конца года «ПриватБанк» планирует установить в Украине около 9000 таких терминалов.

Как пользователю понять, можно ли заплатить лицом в определенном заведении? Дело в том, что терминалы Android PAX сильно отличаются от стандартных, похожи на смартфоны и выглядят так:

pb2

Если в заведении стоит такой терминал, можно попробовать оплатить покупку лицом.

В 2019 году «ПриватБанк» объявлял о запуске такой возможности в сети «Велика Кишеня». В мае 2019 года эту технологию таже подключал у себя шоппинг-клуб и маркетплейс Kasta.

Отличие — в том, что тогда функция FacePay24 работала с подключенными к кассе и терминалу планшетами. Сейчас же планшет заменяет терминал с сенсорным экраном.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.