Python для системного администратора: с чего начать учить

Системные администраторы имеют дело с различными сложностями. Работа с пользователями, информацией, другими процессами, оборудованием и бэкапами доставляют ряд неприятностей, отнимают нервные клетки.

Shell-скрипты помогают решить часть проблем. Однако, они включают ограничения. В данной ситуации такой скриптовый язык программирования, как Python для системного администратора поможет упростить разного рода сложности.

Модули

Модуль – базовое понятие скриптового языка Python в системном администрировании. В частности, модулем можно назвать ресурс, подключенный к программе для дальнейшего пользования. Данный процесс на практике можно представить в виде ситуации, когда Вы достаёте из ящика бумажный лист и кладёте на рабочий стол с целью дальнейшего пользования. Подключение модулей осуществляется с использованием команды import. Она содержится в начале примера языка Python. Модули можно связывать с базами данных, различными сервисами ОС и иными важными областями.

Как обеспечить работу Python?

Язык Python включает множество функций, имеет обилие разных свойств. Изучение данного языка программирования требует больших усилий. Но не следует забывать, что различные навыки, такие как GUI инструментарий, не представляют для сисадмина большой ценности. Именно для этого в данной статье используют специальные примеры: они включают умения, нужные для качественной записи скриптов для управления системой.

С чего начинать изучать Python?

Для изучения языка Python для системного администрирования не требуется много знаний на начальном этапе. Рассмотрим особенности изучения языка:

  • Изучение лучше начинать официального веб-сайта. Информация на нём представлена на английском языке.
  • Среди полезных книг можно отметить произведение "Язык программирования Python". Информация изложена легко, понятно для новичков. Есть подробное описание языка программирования, его синтаксиса.
  • Стоит также отметить другую книгу для новичков – творение М. Лутца «Изучаем Python». Это важнейший для изучения основ труд.
  • Бесплатная информация о языке на сайте com. Она представлена для англоязычных пользователей.

Далее потребуется немного упорства в изучении. В результате можно смело загружать Пайтон на собственный компьютер и постигать практический опыт.

Какими навыками должен обладать системный администратор?

Рассмотрим, что именно необходимо, чтобы стать системным администратором. Среди основных умений в первую очередь можно отметить:

  • Общее понимание базовых моментов работы компьютерной техники.
  • Аналитические способности.
  • Постоянное саморазвитие и обучение новым программам в сфере информационных технологий.
  • Владение английским на базовом уровне.
  • Навыки быстрого решения различных проблем, трудоёмких задач в IT-сфере.

Говоря о приобретении нужных в процессе работы умений, можно отметить, что они определяются начальной базой специалиста.

Что необходимо, чтобы стать сисадмином?

Для того, чтобы стать системным администратором высокого уровня, пользователю нужно:

  • Читать техническую литературу. В сети представлено множество полезных англоязычных книг и журналов. Знание базовых основ языка поможет ускорить процесс изучения. В Интернете есть также полезные книги на русском для раннего обучения основам. Среди них можно отметить книгу Олиферы «Компьютерные сети», а также труд Таненбаум о компьютерных сетях. В изучении также помогут пособия от компании Microsoft, необходимые для сдачи экзаменов. Среди этих пособий можно выделить для начала труды о пользовательских системах.
  • Коммуникация и обмен опытом с другими. Для этой цели можно записаться на профильные курсы Питона в Киеве, поискать вебинары по данной теме. Другой популярный способ – общение на форумах IT-специалистов в сети. На тематических форумах пользователи делятся друг с другом опытом в сфере системного администрирования. На сайтах можно найти информацию по конкретным вопросам пользователя. Если какая-либо тематика отсутствует, есть возможность задать вопрос в обсуждении. В нём необходимо сформулировать проблему ясно и доступно для участников форума.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.