THERMOPLAST: преимущества и недостатки пенопласта

Пенопласт может выступать в качестве утеплителя. Главное - правильно подобрать материал по плотности и другим критериям, отталкиваясь от сферы применения.

Во время строительства или ремонта помещения зачастую многие пользователи используют пенопласт, который можно купить в THERMOPLAST https://termoplast.com.ua/cats/penoplast. Но популярный материал обладает не только преимуществами, но и отрицательными сторонами.

Плюсы пенопласта:

• Привлекательная цена — зачастую это решающий критерий при выборе утеплителя. На современном строительном рынке широкий ассортимент утеплителей, которые по техническим характеристикам лучше пенополистирола, но низкая стоимость всё же делает своё дело.
• Низкая теплопроводность. При сравнении с другими существующими утеплителями у пенопласта один из самых высоких показателей теплоизоляции, от которого зависит небольшая толщина материала.
• Небольшой вес. Легкий материал не становится причиной большой нагрузки на фундамент и стены, поэтому им можно утеплять многоэтажные здания.
• Широкая сфера использованием. Пенопластом утепляют разнообразные объекты, в их число входят стены, полы, цоколи т.д. Поэтому пенополистирол можно назвать универсальным утеплителем.
• Искусственное происхождение пенопласта не привлекает разнообразные вредные микроорганизмы.
• Большой срок эксплуатации, если на материал напрямую не воздействуют ультрафиолетовые лучи или грызуны. Важно соблюдать технологию монтажа, тогда утеплитель прослужит более 30 лет.
• Лёгок в монтаже, потому что пенополистирол легко режется и подгоняется под необходимые размеры.

plast2

Минусы пенопласта:

• Боязнь прямых солнечных лучей и грызунов. Без защитного слоя клея пенопласт начнет разрушаться под воздействием ультрафиолетовых лучей, а грызуны любят обустраивать гнёзда в этом материале.
• Не пропускают водяной пар. Специалисты не рекомендуют использовать пенопласт для утепления жилых комнат, монтируя его на все стены, потолок и пол, потому что в таком случае водяной пар не сможет покинуть помещение. Из-за этого изменится микроклимат, может появиться конденсат на окнах и сырость со всеми вытекающими.
• Легко разрушается из-за механических повреждений, потому что пенопласт с низкой плотностью не обладает высокой прочностью.

Многие потребители для утепления помещений используют пенопласт, потому что у него выделяют массу преимуществ. Но если вы не обладаете специальными знаниями, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Отталкиваясь от предполагаемой сферы применения, специалист сможет подобрать пенопласт определенной плотности, гидроскопичности, толщины и т.д.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.