Винтовые компрессоры: особенности и преимущества оборудования

Компрессорное оборудование широко распространено на промышленных предприятиях, где необходимо использовать пневматический инструмент. Именно данное устройство способно подавать сжатый воздух на пневмоинструмент и отвечать за его (воздуха) качество.

Винтовые компрессоры являются одними из наиболее распространенных устройств. Они появились еще в первой половине 20-го века, поэтому принцип работы оборудования не отличается сложностью. Купить надежные винтовые компрессоры вы можете на сайте: https://eccoair.ua/.

Принцип работы винтового компрессора

Винтовые компрессоры широко распространены на современном рынке промышленного оборудования благодаря нескольким основным качествам: небольшом габаритам, надежности, экономичности и отсутствии необходимости в постоянном присутствии оператора устройства.

Принцип работы винтового компрессора достаточно прост. Давление нагнетается благодаря движениям двух роторов. Они двигаются в разные стороны, тем самым сжимая воздух по направлению к пневмоинструменту.
Важную роль в конструкции компрессора отыгрывает система клапанов (выходного и входного), которая контролирует подачу нового воздуха в устройства и является ключевой в нагнетании необходимого давления.

После прохождения сквозь входной клапан, воздух дополнительно проходит через несколько фильтров, которые очищают его от посторонних примесей, а далее попадает в рабочую (роторную) камеру, где смешивается с маслом и под давлением подается на пневматический инструмент.

Преимущества винтовых компрессоров

К основным преимуществам винтового компрессора следует отнести:

  • Низкий расход масла. Благодаря небольшим габаритам винтовой компрессор не требует при обслуживании большого объема масла, что только способствует чистоте и качеству подаваемого воздуха. Это позволяет дополнительно сэкономить на установке фильтров для очистки воздуха.
  • Низкий уровень вибрации и шума. Причина этого также в небольших габаритах. Это позволяет использовать компрессор без специального фундамента и устанавливать его на мобильные платформы, которые можно перемещать в зависимости от необходимости.
  • Воздушное охлаждение. Устройство не нагревается благодаря контакту с воздухом, что позволяет проигнорировать установку дорогостоящих систем водяного охлаждения. Выделяемое тепло от устройства можно повторно использовать для обогрева помещений или других производственных процессов.
  • Надежность работы, ремонтопригодность, автоматичность позволяют эффективно использовать устройство на протяжении длительного срока эксплуатации.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.