Как выбрать блок питания для ноутбука 

Как выбрать блок питания для ноутбука 

Зарядка к ноутбуку — это устройство, которое поможет зарядить ваш аккумулятор, также вы сможете работать от сети.

 

Главными характеристиками каждого блока питания — это выходной ток и напряжение. Мощность не всегда пишется на зарядке, но его можно узнать через формулу. Без этих характеристик будет сложно выбрать себе зарядку, а если выбрать заряжающее устройство, которое не соответствует вашему ноутбуку — это только навредит ему.

Основные параметры:

  • напряжение;
  • сила тока;
  • мощность.

Где смотреть характеристики блоков питания 

Всю нужную информацию можно найти на блоке питания, там будет этикетка на корпусе. На ней будет все важные характеристики. Если вы не выбросили старую зарядку, которую нужно заменить, тогда это облегчит вам поиск. Также иногда можно найти такую наклейку и на ноутбуке, обычно бывает на нижней части корпуса. Не забывайте проверять соответствие данных, чтобы не ошибиться с выбором блок питания к ноутбуку. Такая проблема может легко вывести из строя ваш ноутбук. Не забывайте учитывать форму и размер штекера. Это тоже важно при покупке зарядки на ноутбуки, если вы все ещё не определились с выбором, вы всегда можете обратиться к консультантам в магазине Zeto.ua. Они помогут вас с выбором, даже если вы в этом не разбираетесь.

С каким напряжением выбрать себе зарядки для ноутбука

Данный параметр будет обозначиться слово «Output», и может быть от 5V до 24V, все зависит от модели адаптера для ноутбуков. Очень важно, чтобы данный показатель не имел отклонений в цифрах. Например, если у вас 15V на блоке питания, тогда вам нужно именно с такой характеристикой и брать. Если напряжение будет ниже, чем допустимо, ваш ноутбук скорее всего не будет заряжаться, или будут перебои в работе. Будет плохо, если напряжение будет выше чем нужно, тогда в опасности окажется материнская плата вашего ноутбука.

Почему сила тока не должна быть меньше 

Измеряется в амперах(A) или миллиамперах(mA), можно найти на наклейке после слова «Output». Сила тока может быть от 1.2А до 16.9А, все зависит от модели зарядки к ноутбуку. Характеристика показывает максимальную силу тока блока питания к ноутбуку. Если у зарядки для ноутбука будем меньше сила тока, чем указанно, тогда скорее всего адаптер попросту перегорит. Для ноутбука больших последствий не должно быть. Поэтому она ни в коем случае не должна быть меньше. Вам нужно запомнить, что сила тока может быть только равной, или же большей, чем требует ваш ноутбук. Сравнивайте параметры блока питания с ноутбуком, чтобы не допустить ошибки при выборе.

Как быстрее заряжать ноутбук 

Последняя характеристика, которая будет влиять на скорость зарядки аккумулятора — это мощность. Обычно её обозначают буквой W (Вт) или A (амперах). Важно знать, что её необходимо брать столько же как указано на вашем ноутбуке, или же на старом блоке питания. Либо брать больше, тогда вы получите больше скорости, чтобы зарядить батарею ноутбука. Но нельзя брать со значением меньше, потому что зарядка выйдет из строя. Если мощности будет больше, чем указано на ноутбуке — это способствует быстрой зарядке, а также будет меньше перегреваться. Возможно вы обнаружили мощность в A (амперах), но вам нужно именно Вт (ваттах), тогда это будет легко. Для этого вам нужно будет напряжение (Output, V), умножить на его мощность (A).

Выбрать универсальный или оригинальный блок питания 

Всего есть два типа блоков питания для ноутбуков — это оригинальный и универсальный. У каждого из этих типов есть свои плюсы и минусы. Поэтому вам нужно будет определиться, что вы хотите купить для своего ноутбука. Возможно вы не можете решить, поэтому мы предлагаем вам свою помощь. Вы всегда можете позвонить нашим консультантам, чтобы они помогли вам с выбором.

Универсальные адаптеры питания 

Такой тип зарядок бывает разным. От ужасных подделок, где штекер не влазит даже в разъем, а корпус может жутко пахнуть дешевой китайской пластмассой. Также есть качественные зарядки, которые сложно даже отличить от оригинальных. Большой плюс универсальных зарядок — он подходит для ноутбуков разных марок с похожими характеристиками. Поэтому такой тип блока питания действительно способен заменить оригинал. Наш интернет-магазин предоставляет хорошую гарантию на любые зарядки. Вам даже не нужно переживать.

Оригинальные блоки питания для ноутбуков

Именно такие зарядки идут в комплекте при покупке ноутбука. Оригинал всегда лучше всяких аналогов, но цена на такой товар будет стоить в два раза дороже универсальных зарядок. Внешне оригинальные адаптеры питания могут отличаться, так как заводов по производству несколько, и компании, которые производят ноутбуки периодически, заказывают у разных заводов. Также оригинальная зарядка предназначена исключительно для определенного списка моделей конкретного производителя. Один оригинальный блок питания, сможет зарядить только один ноутбук, с определенными характеристиками.

Как увеличить срок службы зарядки для ноутбуков 

  1. Когда вы подключаете блок питания, спустя время он начинает нагреваться, поэтому небезопасно накрывать его предметами;
  2. Не оставляйте зарядное устройство включенным, если вы не используете его. Кабель адаптера должен быть свободно расположен. Не следует натягивать его, сдавливать или перекручивать;
  3. Негативное влияние окружающей среды может тоже стать причиной выхода из строя прибора. К этим параметрам относят и высокую влажность, и долгое воздействие прямых солнечных лучей. Контакты попросту могут окислиться и устройство сломается;
  4. Не допускайте попадания различных жидкостей на ваш блок питания;
  5. При подключении адаптера к ноутбуку, у которых разные технические характеристики — это будет грозить вам поломкой зарядки, а также вашего ноутбука.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.