Мир страдает из-за дефицита микросхем

Мировые производители автомобилей и электроники несут убытки из-за дефицита полупроводников.

Дефицит возник из-за того, что спрос на чипы превысил уровни, прогнозируемые до пандемии. Локдауны стимулировали рост продаж ноутбуков до самого высокого уровня за десятилетие, - пишет издание Bloomberg.

Также резко выросли продажи бытовой техники - от телевизоров до очистителей воздуха, которые теперь поставляются с индивидуальными микросхемами.

"Из-за дефицита полупроводников автопроизводители сократили производство, производители электроники задерживают поставки товаров, а провайдеры широкополосного доступа не могут подключать интернет-маршрутизаторы", – говорится в материале.

Ожидается, что из- за нехватки чипов продажи автопроизводителей в этом году сократятся на 110 миллиардов долларов, при этом будет недовыпущено 3,9 миллиона автомобилей, или около 4,6% от прогнозируемого общего объема.

По мере распространения мобильных сетей 5G, стимулирующих спрос на потоковую передачу видео и игр с большим объемом данных, а также с учетом того, что многие люди работают из дома, потребность в более мощных и энергоэффективных чипах будет только расти, сообщает издание.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.