Что включают в себя геодезические изыскания для строительства?

Что включают в себя геодезические изыскания для строительства?

Перед тем как к работе на стройплощадке приступят проектировщики и строители объекта, там предстоит потрудиться специалистам в области топогеодезических изысканий.

 

Чтобы избежать недоразумений с соседями и быть уверенным в соблюдении всех действующих градостроительных ограничений, первым делом следует выполнить геодезический вынос границ участка в натуру (размежевание соседствующих земельных отводов). Лишь с помощью точных измерительных приборов, используемых геодезистами, можно обеспечить размежевание в полном соответствии с землеустроительными планами.

Помимо выноса границ, геодезия земельного участка включает также топографические съемочные изыскания, в процессе которых составляется план местности. При этом на плане отображается не только ситуация на поверхности участка. Если услуги топографической съемки потребовались для подготовки геоподосновы строительного проекта, то на топоплан также обязательно наносится расположение подземных коммуникаций и сооружений. После завершения топогеодезических изысканий застройщик получает картографические и отчетные материалы, которые могут быть использованы в качестве исходных данных для проектирования.

Еще раз придется заказать геодезию земельного участка (если конечно вы не позаботились об этом заранее, заключив договор сразу на весь комплекс необходимых изысканий для строительства) с целью проведения разбивочных работ. Так принято называть вынесение в натуру проектов строительных объектов, в процессе которого участок как бы делится (разбивается) в соответствии с элементами спроектированного здания или инженерного сооружения.

Расценки на топогеодезические услуги

Компания «УкрГеоПроект» уже более десяти лет работает в сфере геодезии и имеет заслуженную репутацию среди клиентов и проектных организаций, т. к. изыскания выполняются без проволочек и по разумной стоимости. Цена топосъемки земельного участка определяется в зависимости от:

  • объема необходимых измерений;
  • сложности рельефа территории;
  • плотности застройки;
  • величины транспортных и командировочных расходов (в удаленных от офиса компании районах).

Цены на услуги геодезиста начинаются с 1800 грн. Столько в самом простом случае стоит вынос границ участка в натуру. Топосъемка местности с получением всех необходимых согласований обойдется в сумму от 6 тыс. грн. Стоимость разбивочных работ зависит от сложности проекта и количества рабочих дней, в течение которых геодезической бригаде придется находиться на стройплощадке.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.