Как звук повышает производительность системы безопасности?

Сегодня видеонаблюдение воспринимается как неотъемлемый элемент систем безопасности. Тем не менее, камеры видеонаблюдения часто записывают происходящее без звука, хотя некоторые современные устройства помимо видео способны захватывать и аудио.

Кроме опций нынешних видеокамер, на рынке представлен ряд других аудио-продуктов, которые способны улучшить производительность системы безопасности или расширить ее возможности.

Аудио считается полезной технологией систем безопасности, поскольку предоставляет пользователям более полное решение для видеонаблюдения. Добавление аудио-устройств в комплекты видеонаблюдения https://worldvision.com.ua/komplekty-videonabludeniya предоставляет необходимую информацию для обнаружения событий и анализа фактов. Живое аудио или клипы с записанным инцидентом могут быть отправлены на объекты мониторинга, для проверки сигнала тревоги в режиме текущего времени.

Проверенные аварийные сигналы получают приоритетный ответ от местных правоохранительных органов или охранных служб, и звук, захваченный со сцены, может быть отправлен первым респондентам, что дает лучше понять сценарий до прибытия на место. Аналогичным образом, двусторонние аудиоустройства помогают сдерживать преступность, позволяя сотрудникам службы безопасности говорить напрямую со злоумышленниками, предотвращая предполагаемую опасную ситуацию.

Наиболее очевидным преимуществом считается уведомление о нарушении безопасности или всевозможных угрозах. Когда физическая система безопасности подвергается риску, охранные датчики и сигнализация генерируются для уведомления сотрудников службы безопасности. Для таких типов входа, как оптические турникеты, сигнал тревоги может быть скрытым или даже передаваться на пульт дистанционного управления для процедурного контроля со стороны сотрудников службы безопасности.

Аудио улучшает производительность видеонаблюдения за счет повышения уровня точности обнаружения событий. Охранные устройства, такие как датчики разбития стекла, могут сообщать о предполагаемом злоумышленнике при обнаружении инцидента. В целом, звук повышает производительность систем безопасности и становится все более распространенным, особенно с развитием технологии обнаружения выстрелов. Аудио обеспечивает дополнительный уровень информации, который пользователи могут интегрировать с данными других охранных датчиков, чтобы помочь в комплексной видеоаналитике.

Хотя визуальное присутствие системы безопасности считается жизненно важным и действенным, использование аудиосистем также имеет весомое значение. Это дает четкое указание потенциальным злоумышленникам, что система работает, и гарантирует, что невинные люди знают, что входят в запретную зону. Например, если системы оповещения задействованы с IP камерами видеонаблюдения, можно использовать устное предупреждение, чтобы оповестить людей, что они слишком близко подходят к запретной территории.

Данное решение также может быть использовано для борьбы с антисоциальным поведением, предупреждая преступников о том, что за ними ведется наблюдение и что будут приняты меры. Также предусматриваются и более дружественные варианты применения. Например, людям, у которых проблемы со зрением, бывает сложно использовать систему контроля доступа — поэтому для ясности, могут быть включены звуковые инструкции.

Когда стекло разбито, а бизнес находится в процессе ограбления, важно немедленно получить уведомление. Если камера видеонаблюдения с микрофоном способна обнаруживать и правильно распознавать звук разбитого стекла, то она считается действенным дополнением к любой системе безопасности и помогает снизить общие затраты на установку специальных датчиков движения и разбития стекла в каждой точке входа.

Звуки выстрелов из оружия, крики или даже шум, выходящий за пределы нормального порога — могут быть обнаружены с помощью интеллектуальной аудиоаналитики, однако лишь немногие из массы развернутых решений видеонаблюдения на базе IP комплектов worldvision.com.ua/komplekty-ip-videonabludeniya используют эту действенную технологию.

Аудиоаналитика способна быстро определить зоны, на которых должен сосредоточиться персонал службы безопасности, что помогает весомо сократить время реагирования на инциденты. Полученные данные также обеспечивают вторичный уровень проверки происходящего, что помогает расставить приоритеты в решениях сотрудников полиции и аварийных служб.

Аудио добавляет полезные опции к видеонаблюдению, но иногда упускается из виду как элемент проектирования и развертывания системы. Учитывая расширяющиеся возможности на рынке, как никогда важно использовать звук в качестве системного элемента. Ведь важно не только видеть, но и слышать.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.