Автокомпрессоры автомобильные: назначение, виды, особенности

Компрессор для шин – важный прибор для ухода за автомобильной системой. С его помощью можно проверить уровень давления в шинах и откорректировать его до оптимального значения.

Приобретение собственного компрессора для автомобиля, например, в интернет-магазине AvtoSila https://avto-sila.com.ua/kompressory, избавит от необходимости посещать станции техобслуживания, автоцентры, автомойки, оснащенные приборами для накачивания шин. Имея собственное оборудование под рукой, довольно просто установить точное значение давления в шинах и изменить его до нужного уровня.

Как выбрать оптимальный автокомпрессор

На автомобильном рынке представлен широкий ассортимент моделей автокомпрессоров. Для выбора наиболее оптимального варианта следует исходить из таких параметров, как:

  • мощность;
  • размеры;
  • оснастка дополнительными насадками;
  • вместимость бака;
  • мобильность;
  • способ отображения значений;
  • бюджет. 

Выбирая компрессор, необходимо оценить потребности в воздухе. Например, в велосипедной шине давление составляет от 5 до 7 бар, а автомобильные шины требуют разного давления на передних и задних колесах.

Конструктивные особенности и технические параметры

Легкие, компактные, мобильные модели небольших размеров работают от прикуривателей. Более крупные – от электрической сети. Высокая мобильность оборудования позволяет использовать его где угодно и облегчает перемещение. Переносные модели без баков могут использоваться для нерегулярных работ.

Наличие различных насадок дает возможность использовать оборудование не только для автомобильных шин, но и для велосипедов, мотоциклов, лодок и даже надувных мячей.

Выбирая компрессор, исходя из вместимости бака, целесообразно учитывать модель авто. Для регулярных недлительных поездок достаточно 50-литрового бака, при интенсивном использовании транспортного средства понадобится 100-литровый компрессор. Максимальное значение параметра составляет 150 литров и предназначено преимущественно для трейлеров.

Мощность воздушного потока в зависимости от модели различается. Оптимальным значением является расход воздуха от 150 до 200 метров в минуту, обеспечивающий выполнение большинства задач. Для «домашнего использования» достаточно приборов с ограниченной мощностью. Они более практичные, если компрессор используется только для накачивания шин.

На рынке представлены цифровые и аналоговые автокомпрессоры автомобильные. Их функции в целом одинаковые, модели отличаются только удобством использования и интерфейсом.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.