В Финляндии запустили самый быстрый суперкомпьютер

В Европе уже работают четыре суперкомпьютера: Discoverer в Болгарии, MeluXina в Люксембурге, Vega в Словении и Karolina в Чехии.

В Финляндии запустили самый быстрый суперкомпьютер, который будет доступен для европейских пользователей с сентября. Об этом сообщает Европейская комиссия, пишет "Интерфакс".

"Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям" (EuroHPC) представляет новейший суперкомпьютер LUMI. Он базируется в Каяани в Финляндии. LUMI - это самый быстрый и самый эффективный с точки зрения энергопотребления суперкомпьютер в Европе, он занял третью позицию в мире по скорости вычислений", - сказано в коммюнике.

Компьютер создан совместными усилиями EuroHPC и еще 10 европейских стран: Бельгии, Дании, Исландии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии и Эстонии.

"Благодаря масштабным возможностям вычислений LUMI послужит научным прорывам, к примеру, в медицине и исследованиях климата, это - самый быстрый суперкомпьютер в Европе, один из трех самых мощных в мире", - отметила заместитель председателя Европейской комиссии по цифровым технологиям Маргрете Вестагер.

Предположительно, пиковая мощность этого суперкомпьютера составит 550 петафлопс или 550 миллионов миллиардов исчислений в секунду.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.