Области использования военных тепловизоров

Области использования военных тепловизоров

Тепловизор – оптико-электронный прибор, который используется для наблюдения и обнаружение теплового излучения, а также преобразования в картинку, видимую человеческому глазу.

Тяжелая техника и авиация

Стационарные тепловизионные прицелы обширно эксплуатируются на такой технике как БМП, бронетранспортеры, танки, а также в военной боевой разведывательной специальной авиатехнике (самолеты, вертолеты). Все военные тепловизоры, которые комплектуются высококачественными матрицами, запрещены в продаже гражданскому населению и очень часто бывают охлаждаемыми. Приборы с такими сенсорами позволяют найти и попасть в технику и личный состав врага на расстоянии более чем трех километров. Они применяются в то или иное время дня и ночи и фактически во всех условиях.

Патруль и охрана границ

У пограничников большую популярность получили стационарные комплексы для наблюдения, обеспеченные тепловизионным модулем и цифровыми камерами. Схожие приборы могут ставиться на автомобили, треноги, а также особые башни наблюдения. Первая версия разрешает сделать передвижную станцию для слежения и выявления правонарушителей. К тому же в целях патрулирования и охраны применяются личные наблюдательные устройства.

Установка на огнестрельное снаряжение

Тепловизионное оборудование – это точное оборудование, разрешающее найти и попасть без промаха во вражескую цель фактически при любых обстоятельствах. Главное различие от таких же прицелов для охотников, есть ударостойкость и размер экрана. Применение прицела тепловизора в реальных военных условиях зачастую предполагает установку этого оборудования на точные крупнокалиберные снайперские винтовки с дальностью эффективной стрельбы более 2 км.

БПЛА и робототехника

БПЛА и робототехника, управляемая на расстоянии с тепловизионными камерами, часто используется для задач, где есть опасность для жизни человека: поиск разведывательной информации, работа в зданиях полных дыма и вредных веществ, освобождение заложников, уничтожение взрывных устройств.

Береговая служба, оборона морской линии соприкосновения

Тепловизорами, к примеру, Pulsar Helion xp50 снабжаются катера прибережной охраны, а еще боевые катера. Боевой водный транспорт с тепловизором на борту применяется для безопасности линии береговых вод, патрулирования, борьбе с пиратством, выявления и истребления водного транспорта врага.

Оружейные комплексы

Тепловизионные прицелы особого назначения удобны в применении не только на индивидуальном огнестрельном оружие, но и на стационарных крупнокалиберных пулемётах, зенитных комплексах и даже автоматических станковых гранатометах. Главное различие таких тепловизионных приборов – масштаб и ударостойкость. Как и простые прицелы, они могут выявить врага на достаточно значительной дистанции независимо от климатических данных и уровня обычного освещение.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.