Утром 25 сентября в Днепре был убит полицейский, его напарница ранена.
Преступление произошло около 9.40 возле автовокзала, сообщает пресс-служба Нацполиции.
Экипаж патрульной полиции остановил автомобиль марки "Citroen" за нарушение правил дорожного движения.
"Водитель начал оказывать сопротивление работникам полиции, а затем совершил несколько выстрелов и скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции погиб, его напарница получила ранения", – сообщили в ведомстве.
Личность убийцы уже установлена: это Александр Пугачев, который являлся членом бывшей роты патрульной службы Главного управления МВД Украины в Луганской области "Торнадо". Об этом говорится на странице сообщества dtp.kiev.ua в Facebook.
Как уточнил директор Департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко, Пугачев находится в розыске за похищение людей и изнасилование, а также за создание преступной организации.
"Реальный и дерзкий бандит, который скрывался от следствия – именно поэтому и открыл огонь по патрульным, потому что был бы задержан сразу, как только бы они установили его личность", – написал Шевченко на своей странице в Facebook.
* * *
Нардеп, член коллегии в МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook следующее:
"Подозреваемый... скрылся с места преступления на Сitroen с-ELYSEE номерной знак -AE7053AA, серого цвета. Если Вам что-нибудь известно о месте пребывания убийцы, его связях и контактах, просьба немедленно сообщать по телефону 102", – написал Геращенко.
Он также посоветовал Пугачеву немедленно явиться в ближайшее отделение полиции и сдаться добровольно.
"Если ты будешь скрываться и пытаться отстреливаться, то, в соответствии с законом о Национальной полиции, ты можешь быть сам застрелен на месте. А так еще имеешь шанс получить пожизненное", – добавил Герашенко.
* * *
Эмоционально отреагировал на трагическое событие в Днепре начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.
"Могу только дополнить - найти сволочь и при задержании кончить. Убивать полицейских нельзя", - написал генерал в Facebook.
Полиция Краматорска обращается ко всем гражданам, которые могут иметь информацию о подозреваемом в убийстве, немедленно сообщить об этом по телефонам: 102, 0509880593.
Полиция также обращает внимание на особую опасность подозреваемого, поэтому просит граждан не предпринимать самостоятельных попыток задержать преступника.
Комментарии