В Украине - 3 миллиона нелегальных "стволов"

В Украине более 3 млн. человек нелегально владеют огнестрельным оружием. Такие данные приводит председатель Наблюдательного совета Всеукраинской общественной организации "Украинская ассоциация владельцев оружия" Георгий Учайкин в интервью Ресурсному центру «Гурт».

По его словам, эти данные достаточно условны, поскольку в Украине невозможно найти статистические данные о количестве даже официально зарегистрированных владельцев оружия. Вместе с тем, по данным проекта Small Arms Survey (Женева, Швейцария), который является основным международным источником информации по всем аспектам стрелкового оружия для правительств, политиков и ученых, в Украине «гуляет» от 2 200 000 до 6 300 000 нелегальных стволов. «С учетом сложных коэффициентов, исследователи остановились на цифре 3 млн. 100 тысяч», - говорит глава Наблюдательного совета.

По количеству оружия, преимущественно нелегального, на 100 человек населения Украина занимает 36 место в Европе. По мнению господина Учайкина, большое количество оружия для Украины является серьезной проблемой.

«В Украине 3 млн. человек владеют оружием нелегально, а еще 2 млн. – легальные собственники. Это одна из главных проблем для Украины: огромное количество как легального, так и нелегального оружия и полное отсутствие Закона об оружии», - отмечает глава НС. Георгий Учайкин считает, что в ближайшее время соответствующий Закон принят не будет.

"Кто способен сегодня его принять? Те 450 человек, которые находятся наверху и от которых зависит судьба этого закона, все уже давно вооружены. Они совершенно не заинтересованы в принятии закона", - уверен он.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.