Надежда Савченко опубликовала списки пленных

Несмотря на возражения СБУ, народный депутат Украины Надежда Савченко сегодня, 10 января, опубликовала на своей странице в Facebook списки пленных украинцев, которые находятся в плену или считаются пропавшими без вести на оккупированной территории Донбасса.

В списке лиц, удерживаемых в "ЛДНР", указан 41 человек (с фамилиями, именами и отчествами, а также датами рождения), которых подтвердили в самопровозглашенных республиках. В аналогичном списке людей, которых хочет вернуть Украина, указана информация о 121 украинце.

В списке на выдачу по запросу "ДНР" указаны 524 человека, "ЛНР" – 377 (но начинаются с 94 номера). 

"Чому потрібно публікувати списки полонених і зниклих безвісті людей? Та для того щоб їх можна було знайти!" - заявила народный депутат. 

По словам Савченко, в списках есть "две категории обмена".

"Первая категория это наши военнопленные, которые находятся на оккупированной Россией территории Донецкой и Луганской областей Украины. Украинской стороной подается запрос на 129 людей. Противоположная сторона подтверждает 42 человека… Вторая категория обмена – это украинские политзаключенные, которые удерживаются в российских тюрьмах и в оккупированном Россией Крыму. Их на данное время 44 человека", – написала она.

В списке российских военных, которые в течение 2014-2016 годов попали в украинские тюрьмы, указаны 102 человека.

Отметим, что ранее в СБУ предостерегли Надежду Савченко от обнародования списков пленных и пропавших без вести на Донбассе. "Ни в коем случае нельзя распространять информацию, которая может навредить не только ребятам, которые находятся там, но и их близким, родственникам", – заявлял советник главы СБУ Юрий Тандит.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.