У берегов Италии тонет гигантский круизный лайнер. На борту есть 30 украинцев

Круизный лайнер Costa Concordia, налетевший вчера вечером на каменный риф у западных берегов Италии, лег на дно правым боком около острова Джильо, сообщили местные СМИ. Согласно данным береговой охраны, инцидент произошел 13 января около 23 часов по Московскому времени. Из-за попадания на мель судно накренилось примерно на 20 градусов, и в него начала поступать вода.

Севший на мель лайнер совершал круиз по Средиземному морю. Судно отправилось в плавание из Савоны в северной части Италии и в дальнейшем должно было посетить порты нескольких других итальянских городов, а также Барселону и Марсель.

Сейчас на левом боку судна, который торчит из воды, отчетливо видна рваная часть корпуса, пострадавшего, когда, судя по всему, судно наскочило на каменный риф. Длина горизонтальных повреждений приблизительно составляет 50-80 метров, а по высоте достигает около двух метров.


Тем временем спасательная операция продолжается. Спасатели прочесывают те помещения на корабле, которые еще не затоплены, а водолазы осматривают ту часть судна, которая находится под водой.

По словам представителей береговой охраны, сложность спасательной операции заключается в том, что это круизное судно очень большое - 290 метров в длину. Его водоизмещение составляет 114,5 тыс. тонн. По размерам оно сопоставимо с авианосцем.

Власти утверждают, что всего в ходе крушения погибли три человека, а не восемь, как предполагалось ранее. Большинство из 3200 пассажиров и 1023 членов команды были эвакуированы на остров Джильо, а оттуда затем переправлены на материк.

"Сейчас мы, в первую очередь, заняты спасением людей. Спасателям предстоит еще проверить все части корабля, в том числе затопленные. Потом, когда чрезвычайная фаза завершится, мы приступим к определению причин аварии. Известно, что лайнер отклонился от курса на 2-2,5 мили (около 3,7 тысяч метров) и подошел слишком близко к берегу", - такую первоначальную версию аварии высказал начальник Управления итальянских портов Витторио Алессандро, уточнив, что остров Джильо Тосканского архипелага окружен скалами.

"В настоящий момент лайнер лежит практически на боку из-за проникновения воды через пробоину в корпусе, длина которой достигает 70 метров", - рассказал Алессандро. По его словам, многие специалисты пришли к выводу, что вернуть судно в горизонтальное положение будет сложно, поэтому, скорее всего, лайнер стоимостью 450 миллионов евро, длиной 290 метров, с 1,5 тысячи кают и четырьмя бассейнами будет "разобран на месте".

Алессандро не исключает, что экипаж и капитана подвела техника. "Возможно, произошла поломка навигационного оборудования. Не исключен и человеческий фактор, поскольку авария произошла во время ужина, когда большая часть экипажа занималась обслуживанием пассажиров в зале", - пояснил он.

Так выглядел красавец-лайнер до катастрофы

*   *   *

Около 30 граждан Украины, по предварительным данным, пребывают на борту круизного лайнера Costa Concordia, севшего на мель у западных берегов Италии, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

"По предварительной информации, полученной от посольства Украины в Италии, на борту этого лайнера находится около 30 граждан Украины. В настоящее время информация об их статусе и точном количестве уточняется. Известно, что они не пострадали", - сообщил Дикусаров.

По его словам, посольство Украины в Италии отрабатывает вопрос дальнейшего размещения этих граждан в гостинице и держит этот вопрос на контроле.

По материалам Интернет-изданий

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.