Для украинской армии будет закуплена партия знаменитых снайперских винтовок "Barrett"

Как сообщила влиятельная газета The Washington Post, Государственный департамент США при поддержке администрации утвердил коммерческую лицензию на продажу Украине партии 12,7-мм (вернее .50 BMG (Browning machine gun) снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и сопутствующего имущества к ним.

Сделка общей стоимостью $41,5 млн должна пройти по линии Direct Commercial Sales, то есть не попадает под определение военной помощи (и значит, не входит в те $350 млн военного бюджета).

И, несмотря на то что это всего лишь лицензия и поставок стоит ожидать в ближайшие пару месяцев, это крайне важная для ВСУ информация на фоне увеличивающихся потерь от снайперского огня противника.

Причем эти винтовки не являются чем-то новым для украинских солдат - еще с конца 2014 г. по разным каналам начались закупки таких винтовок. Так, в декабре 2014 г. через государственную компанию "Укринмаш" (в составе ГК "Укроборонпром") 15 винтовок было приобретено для нужд Сил специальных операций, а в марте 2015 г. - 52 "ствола" для нужд Национальной гвардии Украины (через компанию AMI Global Security с разрешения Государственного департамента) на сумму $502,94 тыс. Были закупки и позже - по крайней мере такие винтовки "светились" на фото и видео как на вооружении морской пехоты, так, и, например, Государственной погранслужбы.

При этом нельзя не заметить, что большую часть винтовок Украина закупала как бы в частном порядке: правительство США "закрывало глаза", считая это продажей охотничьего оружия, частным бизнесом - ведь "Барретты" в стране находятся в свободной продаже на коммерческом рынке.

Отметим, что поставка такой большой партии тяжелых винтовок является элементом стратегического планирования и развития ВСУ. Еще при появлении первых образцов "Барретов" в 2015 г. в среде военных экспертов и кадровых военных развернулась дискуссия, которая в итоге свелась к следующим выводам: поставка большой партии такого оружия будет эффективной только при заранее подготовленных стрелках - условно говоря, снайперах, насыщении подразделений цифровой связью, тепловизорами и просто биноклями. Есть все основания думать, что через два года ситуация со снайперами сменилась настолько, что мы можем смело потратить такую немалую сумму на закупку партии винтовок и это реально скажется на ситуации на линии соприкосновения. Причем подготовка таких снайперов будет кардинально отличаться от "обыкновенного" снайпера, где "каждый выстрел - в цель", эффективность применения такой винтовки прежде всего в возможности отстрелять серию по цели с гарантированной возможностью поражения.

Что касается боевой эффективности, то, несмотря на то что винтовка калибра 12,7 мм является достаточно неповоротливой в армейских условиях (ну, по крайней мере, на фоне более легкой СВД или коммерческой калибра .338), однако обладает, без сомнения, феноменальными боевыми свойствами (что признается во всем мире - "Барреты" состоят на вооружении более чем 30 стран) и может быть признана одним из средств огневой поддержки мотопехотного подразделения.

Такие винтовки на западе обычно называют "антиматериальными", а даже скорее "антитранспорными", и есть почему - масса и энергия пули .50 BMG позволяют останавливать легкобронированную технику, вплоть до бронетранспортера типа БТР-80, на дистанциях до километра (при условии попадания под удачным углом), а небронированную технику типа грузовика "Урал" и дальше - до двух километров.

bar2

Работа по живой силе противника вообще может быть признана негуманной - как пишут в военных справочниках "временная деформация тканей при попадании такого боеприпаса имеет радиус в 70 см". Если говорить проще - человека может просто разорвать при попадании в любую часть тела. Если говорить о дальности, то по человеку даже относительно слабо подготовленный стрелок может работать на дальности до километра.

И, кстати, о подготовке - использование такого дорого оружия с достаточно дорогими патронами накладывает определенные ограничения и на снайпера. Теперь стрелять в отличии от условно бесплатных 12,7-мм патронов к ДШКМ по "всему, что шевелится" будет не дорого, а очень дорого и поэтому будет пресекаться командованием на корню.

Поэтому тут во всю высоту становится вопрос обеспечения боеприпасами - "Барреты" требуют достаточно большого количества дорогих боеприпасов и в отношении "цена-эффективность" проигрывают даже таким, казалось бы, волонтерским поделкам типа переделки пулемета ДШКМ по типу ДШКМ-ТК, для которых есть полный ассортимент патронов, включая трассирующие и бронебойно-зажигательные. Причем, как показали боевые действия, на дальностях эффективного огня (до одного километра) он не менее убойный, чем более дорогой американский "Баррет".

Однако то, что является однозначным - с массовым насыщением войск западными винтовками изменится и сама культура снайпинга - она явно станет ближе к западной, которую мы привыкли видеть в многочисленных голливудских блокбастерах про войну в Ираке или Афганистане. Да и сам "Баррет" является кинозвездой - его убойную силу можно было увидеть во множество фильмов - от "Хищник 2" образца 1990 года до относительно свежих "Поколение убийц", "Рэмбо IV" и "Терминатор 5. Генезис".

В целом же будущее получение партии винтовок можно оценить не только как бонус на фронте, но и как важный политический прорыв. Ведь, как сказал один из высокопоставленных представителей Конгресса, "Мы пересекли Рубикон, это летальное оружие, и я предсказываю, что дальше будет еще больше". Вероятно, не является простым совпадением и то, что Канада на этой неделе также одобрила оборонительные летальные продажи Украине, что произошло, только если бы канадское правительство знало, что Соединенные Штаты тоже готовы к этому.

Источник: "Деловая столица" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.