Цена на газ выросла, правительство обещает помочь

Многомесячные сложные переговоры между Правительством Украины и Международным валютным фондом завершились компромиссным соглашением.

МВФ выделяет Украине очередной транш кредита, Правительство поднимает стоимость газа для населения, но не на 60%, как настаивал МВФ, а всего на 23,5%.

Эксперты утверждают, что транш от МВФ жизненно необходим Украине для того, чтобы избежать дефолта государства по накопленным с 2006 по 2013 годы внешним заимствованиям и отмечают, что максимально компенсируют потери украинцев от новых тарифов на газ, усилив программы субсидий и выделив дополнительные средства на энергомодернизацию жилья.

Если бы Правительство не договорилось с МВФ об очередном транше кредита, то страна не смогла бы обслуживать свой внешний долг и была бы вынуждена объявить дефолт. В 2019 году Украина должна отдать кредиторам около 400 млрд грн. Это долги, которые государство взяло еще в 2006-2013 г. Тогда в целом было получено около 50 млрд. долл., которые теперь необходимо отдавать.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем Twitter написал: «Повышение цены на газ – это вынужденный шаг. У нас было только два варианта: или минимальное повышение, о котором мы договорились, или дефолт, галопирующая инфляция, обесценивание всех сбережений и доходов. Мы выбрали вариант, который можно компенсировать субсидиями, чтобы незащищенные люди не ощутили повышения».

Премьер также пишет, что его стратегия заключается в обеспечении Украины газом собственной добычи. Правительство каждый месяц делает шаги в этом направлении, но это длинный путь, который еще предстоит пройти.

Эксперты отмечают, что при дефолте Украина оказалась бы в кризисе, более сильном, чем кризисы 2008 и 2014 годов.

Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг DragonCapital: «В 2005-2008 годы в долг жили украинский бизнес, за счет кредитов покупали машины и квартиры обычные украинцы. В 2011-2013 годах в долг уже жила Украина как государство – за счет внешних кредитов, а не в соответствии с имеющимися средствами. Это когда-то должно было завершиться. Во времена Януковича за несколько лет государственный долг стремительно вырос, а резервы НБУ наоборот – снизились вдвое. Результат – падение ВВП, стремительное падение гривны. Мы имеем слишком большие долги, которые необходимо возвращать. Это процесс болезненный, но другого выхода у нас нет. Наша долговая нагрузка и соотношение долга к ВВП в последние годы снижается. Если мы начали 2017 год на уровне 80% (соотношение долга страны к ВВП), то в 2018-й вошли на уровне 73%, а к лету – вообще достигли уровня в 66%».

С целью усиления социальной защиты людей Правительство с 1 октября приняло ряд изменений в порядок назначения субсидий, что упрощает процесс их получения.

Всего Правительство внесло семь изменений: субсидия будет назначаться на общих основаниях тем людям, за которых работодатель не платит ЕСВ. Также ее смогут получить безработные – нужно только встать на учет. Государственная помощь будет назначаться семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации из-за тяжелой болезни одного из членов семьи. Пенсионеры, инвалиды, лица, утратившие кормильца, смогут получать субсидию на сверхнормативную площадь (до 30%). Если фактическая стоимость потребленных услуг меньше размера обязательного платежа, оплачивать необходимо только фактическую стоимость. Субсидии смогут получать семьи сотен тысяч заробитчан, если человек оплачивает ЕСВ в той стране, где работает, и предоставит соответствующее подтверждение. Кроме этого, в совокупном доходе не будут учитываться оплаченные алименты и специальная бюджетная дотация на выращивание телят.

Заместитель начальника отдела социальной помощи и компенсаций Управления труда и социальной защиты населения Краматорского городского совета Оксана Жерненкова: «С 1 октября 2018 г. вступили в силу изменения в Порядок назначения жилищных субсидий. Теперь те люди, которым по каким-то причинам было отказано в назначении субсидий могут повторно подать документы, необходимые для ее назначения. Их обращения будут рассматриваться с учетом внесенных Кабинетом министров Украины изменений. Если обстоятельства в семье будут соответствовать новым требованиям, то тогда будет рассматриваться вопрос о назначении субсидии этой семье с 1 октября 2018 г., для этого необходимо подать документы до 16 декабря. Мы готовим разъяснительные материалы, которые будем распространять через средства массовой информации в ближайшее время».

Александр Олейник

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.