В Украине представлен проект реформы среднего образования

Министр образования Украины Лилия Гриневич представила проект закона "О полном общем среднем образовании".

Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

Законопроект предлагает ввести индивидуальную образовательную траекторию для детей, которые учатся дома. Для них разработают индивидуальный учебный план, а в конце учебного года намерены проводить оценивание для подтверждения уровня полученных знаний.

Также ученикам могут разрешить самостоятельно выбирать школьные дисциплины. Для этого в школах будут создаваться межклассные группы, которые будут изучать определенные дисциплины. Данная форма обучения будет доступна для старших классов.

Кроме того документ предусматривает расширение автономии для учителей при разработке учебных программ, систем оценивания успеваемости учеников и повышения квалификации. Так, предлагается увеличить доплаты за заведование ресурсными комнатами, кабинетами информатики и спортивными залами. При этом учителя должны будут проходить педагогическую интернатуру и обязательные курсы медицинской помощи.

Педагогическая интернатура предусматривает представление наставника в первый год работы молодого учителя. В обязанности наставника входит консультация и посильная помощь в работе молодому учителю, за это наставник будет получать доплату к зарплате в размере 20%.

Ожидается, что к выбору директора школы будут привлекать родителей, а сам конкурс проводить на независимой основе. Также родители могут инициировать внеплановый аудит школы.

Кроме того, в правительстве предлагают внедрить трехстороннюю модель обучения на языке национальных меньшинств. Например, крымские татары смогут обучаться на родном языке до 11 (12) класса вместе с основательным изучением украинского языка. Закарпатские венгры в начальной школе будут обучаться на родном языке наряду с украинским. С пятого класса не менее 20% учебного времени должно преподаваться на украинском с увеличением до не менее 40% в 9 классе (в старших классах не менее 60%).

Для русскоязычного населения предполагается, что не менее 80% учебного времени будет преподаваться на украинском языке уже с пятого класса.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.