Ветераны АТО и ООС потребовали запрета на введение особого статуса Донбасса и любых других территорий

На 14 октября в Киеве анонсирован "Марш сопротивления капитуляции".

Ветераны войны на Донбассе призвали Владимира Зеленского не проводить отвод войск и выборы на оккупированных территориях. Как передает корреспондент УНИАН, соответствующие требования они озвучили 11 октября на пресс-конференции в Киеве.

В частности, ветераны Антитеррористической операции и операции Объединенных сил просят президента запретить введение особого статуса Донбасса и любых других территорий, амнистию для боевиков, отвод войск, негосударственные военизированные формирования на территории оккупированного Донбасса, а также проведение выборов на оккупированных территориях до получения полного контроля по всей украинско-российской границе. 

Участники пресс-конференции считают, что договоренности со страной-агрессором не приведут ни к чему хорошему и призывают Владимира Зеленского быть осторожнее во время переговоров с президентом РФ.

"Я здесь не только как освобожденный 7 сентября политзаключенный, а больше как гражданин Украины, который принимал участие в российско-украинской войне в 2014-2015 годов. Людей освобождать нужно, но это не должно происходить любой ценой. Люди скажут: "Легко ему это говорить, когда он здесь, а они там", но я так думал и там", - подчеркнул бывший политзаключенный Евгений Панов.

По словам лидера "Нацкорпуса", первого командира полка "Азов" Андрея Билецкого, даже на территории, на которой пройдет разведение войск, выборы пройдут без всякого контроля с украинской стороны, а исключительно под недостаточно надежным, по его мнению, наблюдением наблюдателей ОБСЕ.

"У меня была неформальная встреча с представителями ОБСЕ и они говорят, что могут набрать примерно 800 наблюдателей на 2 тыс. 300 участков на оккупированной территории. Большинство наблюдателей — это "носители языка"- белорусы, россияне, казахи", - отметил он. Билецкий отметил, что разведение войск несет угрозу со стороны российско-оккупационных войск для территорий, которые покинут украинские военные, а также для мирного населения, которое там останется.

Кроме того, ветераны войны на Донбассе призвали украинцев и других ветеранов приходить на "Марш сопротивления капитуляции", который состоится в этот понедельник.

Как отметил председатель ВОО "Ветеранское братство" и координатор марша Дмитрий Шатровский, мероприятие начнется в 16.00 из парка Шевченко, откуда шествие, в голове которой будут идти ветераны, по бульвару Шевченко и Крещатику направится на Майдан Незалежности, где участники марша проведут акцию протеста. "После этого поднимемся в административный квартал и проведем небольшой перформанс", - рассказал он.

Шатровский призвал людей, которые планируют посетить марш, не брать с собой флагов никаких политических партий и не произносить политические лозунги, а также не приносить запрещенные вещи, чтобы мероприятие состоялось мирно.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  В Краматорске заявлено о создании Донецкого областного «Штаба национального сопротивления капитуляции Украины» 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.