В МИД Украины рассказали о перспективах амнистии для сепаратистов

Украина приняла уже все законодательные акты, необходимые для осуществления амнистии.

Заместитель министра иностранных дел Василий Боднар заявил, что Украина уже приняла все законодательные акты по амнистии сепаратистов согласно минским соглашениям. 

"На сегодняшний день Украина приняла уже все законодательные акты, необходимые для осуществления в рамках правового поля амнистии в контексте Минских договоренностей", - сказал он.

Василий Боднар напомнил, что, согласно закону о применении амнистии в Украине, полное или частичное освобождение от наказания за совершенное преступление может рассматриваться только после избрания легитимных органов власти на оккупированных территориях, то есть "после восстановления суверенитета Украины".

Замминистра также указал, что решение о применении амнистии принимает суд. "Под амнистию не попадают преступления, в соответствии с международным законодательством, включая преступления против человечности и военные преступления. Также не попадают под амнистию лица, которые совершили преступление в отношении малазийского "Боинга", - сказал Василий Боднар.

Вместе с тем он подчеркнул, что в настоящее время "это вопрос дискуссии". "Мы должны вынести сейчас на обсуждение именно этот вопрос – общественно значимый и чрезвычайно волнительный для общества. У меня была возможность в этом убедиться во время поездок по регионам Украины", - добавил замминистра.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.