С 1 февраля этот вид связи перестает быть актуальным.
С 1 февраля 2020 года "Укртелеком" прекращает предоставлять услуги связи через таксофоны и начинает их демонтаж, - пишет "Лига".
"Развитие различных каналов коммуникаций привело к уменьшению спроса на некогда востребованные услуги таксофонов. Если в 2017 году ежемесячно использовалось около 900 000 минут разговоров с помощью таксофонов, то уже в 2019 году - менее 380 000 минут", - сообщали в компании.
"Укртелеком" обслуживает около 4 800 таксофонов, все они размещены в городах. В среднем ежедневно с одного таксофона происходит около 2,5 минут разговоров.
"Стоит отметить, что оборудование, которое используется на таксофонной сети, физически и морально устарело, и вообще не производится в Украине, что вызывает сложности с эксплуатацией. Уже годы как услуга таксофонии является убыточной", - говорят в компании.
Оператор сосредоточится на развитии других каналов телекомсвязи, в частности - оптического интернета.