С 1 мая в Украине смогут открыться около 900 продовольственных рынков

Контроль за их деятельностью будут осуществлять специалисты Госпродпотребслужбы.

Кабинет министров разрешил открыть продуктовые рынки с начала мая. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram по итогам заседания правительства в среду, 29 апреля.

"Работа продовольственных рынков во время пандемии должна регламентироваться четкими санитарными нормами. Сегодня правительство поддержало критерии, разработанные Минздравом и Минэкономики, которые позволяют рынкам возобновить свою деятельность", - написал Денис Шмыгаль.

При этом на заседании он поручил разработать критерии работы для объектов, которые будут открываться в рамках ослабления карантина.

"Я уже поручил всем министерствам разработать критерии работы для тех объектов, которые будут постепенно открываться. Потому что мы не должны просто открываться, мы должны четко понимать, при каких условиях пребывания людей на них не будет грозить следующая волна или вспышка эпидемии", - отметил премьер.

Уже в среду на следующей неделе Кабмин ослабит карантинные меры в Украине, но какие именно - Денис Шмыгаль не уточнил.

"На следующую среду мы также примем целый ряд решений, которые ослабят с 11 мая определенные карантинные условия. Это также прописано и просчитано и мы озвучиваем это", - заявил Шмыгаль на заседании Кабмина.

Денис Шмыгаль также призвал повременить с акциями протеста, так как они могут привести к резкому скачку заболеваемости коронавирусом.

"Прошу сейчас не манипулировать этими вещами, не призывать украинцев к протестам, скоплениям. Мы получим просто следующий этап роста заболеваемости… Карантин однозначно будет ослабевать, но только если количество больных не будет увеличиваться", - сказал премьер, добавив, что призывы досрочно выйти из карантина подвергают украинцев опасности.

***

С 1 мая в Украине могут открыться 872 продовольственных рынков, но только при условии соблюдения санитарных норм. Об этом заявил глава Минэкономразвития Игорь Петрашко, - сообщает издание "Корреспондент".

Продуктовые рынки будут работать при сохранении и соблюдении санитарных норм, предложенных санитарным врачом.

"Будут дополнительные элементы контроля - участие двух инспекторов Госпродпотребслужбы на каждом из таких рынков. Всего рынков в Украине открывается 872, тех, что могут открыться при соблюдении норм", - отметил Петрашко.

Министр также добавил, что Минэкономразвития проведет совещание с представителями Госпродпотребслужбы на местах, которые "начнут коммуницировать с руководителями рынков и местными органами власти, чтобы рынки могли открыться как можно скорее".

***

В Донецкой области издано постановление главного государственного санитарного врача об условиях работы рынков. Решения об их открытии принимают комиссии на местах, они же и осуществляют контроль. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщил директор ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Василий Гончаренко на сегодняшнем брифинге по ситуации с коронавирусом.

По словам Василия Гончаренко, вчера главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко издал постановление, в котором установил требования и условия для работы агропродуктовых рынков. Такое постановление продублировано и главным государственным санитарным врачом в Донецкой области.

«Мы не открываем рынки. Речь идет о тех условиях, при которых они могут работать. А открывать рынки будут городские комиссии, штабы – при наличии условий. Там все четко написано: как будут располагаться работники, какие условия для торговли, как будут проходить покупатели на рынки, о масках, уборке, дезинфекции и прочем», – рассказал Василий Гончаренко.

По его словам, городские комиссии также будут контролировать выполнение данных условий и в случае нарушений снова будут закрывать рынки.

«Такие рынки работать не должны. Бизнес не должен инфицировать людей. Нужно, чтобы и люди не болели, и бизнес работал – все должно быть конструктивно», – заявил Василий Гончаренко.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.