В Украине продлен адаптивный карантин до 31 июля

Коронавирус продолжает наступление.

Правительство Украины поддержало инициативу Минздрава страны о продлении адаптивного карантина до 31 июля 2020 года. 

«Мы предлагаем продлить карантин до 31 июля 2020 года, учитывая эпидемическую ситуацию в каждом регионе. На территории регионов со значительным распространением COVID-19 вводится усиление противоэпидемических мероприятий», — заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Позицию Минздрава одобрил и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Ослабление карантинных мер многие из нас восприняли как отмену карантина и мы, соответственно, имеем сегодня первые грустные результаты", - отметил он. Премьер подчеркнул, что угрозы от коронавируса по-прежнему остаются, "он никуда не исчез".

"Мы понимаем, что люди устали от карантина в любой форме, но сейчас нет более эффективного способа противостоять распространению вируса", - сказал Денис Шмыгаль и призвал украинцев "не расслабляться и не отрываться от реальности".

По его словам, масочный режим, дезинфекция и социальная дистанция - это те меры, которые помогут уберечься от болезни "хотя бы до того времени, когда будут найдены эффективные лекарства и эффективные протоколы лечения".

Отметим, что в Украине по состоянию на 19 июня зафиксированы 34 984 случаев коронавирусной болезни COVID-19. 

"Очередной антирекорд! За прошлые сутки заболели 921 человек, из них 64 ребенка и 161 медработник", - заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в Киеве.

По его словам, за последние сутки было зафиксировано 19 смертей от COVID-19.

"Всего за все время пандемии в Украине заболели 34 984 человек, из них 2570 ребенка и 5877 медработников. Выздоровели 16033 человек, летальных случаев - 985", - сказал Максим Степанов.

"Сегодня мы будем инициировать максимально жесткий контроль по соблюдению учреждениями условий карантина", - отметил он.

По его словам, речь идет про транспорт, некоторые супермаркеты. Он отметил, что жесткие ограничения должны вводится в некоторых регионах.

По информации министра, ужесточение предполагает наложение штрафов на нарушителей, а также введение дополнительных ограничительных мер на определенных территорий.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.