Как избавиться от лишней влажности воздуха

Избыток влаги в помещении, как и ее недостаток, может негативно влиять как на здоровье, так и на помещение в целом.

Для того, чтобы сохранять баланс влажности и сухости, был изобретен висушувач повітря или осушитель воздуха. В отличие от кондиционера, который способен полностью высушить весь воздух в комнате, осушитель только понижает влажность до необходимой комфортной отметки.

Влажный воздух – это плохо?

Влажный воздух — это не плохо, а даже полезно. Но только если влажность в помещении держится в районе 40-60%. При таком микроклимате человек менее подвержен инфекционным заболеваниям, и организм легче справляется с острыми респираторными заболеваниями.

Излишняя влажность провоцирует образование сырости на стенах, что может привести к разрастанию плесени и грибка. Это очень негативно сказывается на дыхательной системе. Помимо организма в такой ситуации может пострадать и имущество. Избыточная влага разрушающим образом влияет на все облицовочные материалы и на предметы.

На производстве высокая влажность опасна тем, что может возникнуть коррозия на металлических элементах. Также возможно появление луж, которые провоцирую несчастные случаи. Из-за повышенной влажности теплоизоляционные материалы теряют свои полезные свойства.

Какие бывают виды

Осушители воздуха делят на разные категории. В зависимости от места использования различают бытовые и промышленные. Они отличаются объемом осушаемого воздуха.

По характеру действия осушители делятся на следующие виды.

  • Адсорбционные

Такой прибор работает по типу впитывания. Внутри него находится специальный материал, который активно поглощает влагу из воздуха. Этот материал необходимо периодически менять для эффективной работы прибора. Такой осушитель часто используют в маленьких комнатах типа кладовок или шкафов.

  • Конденсационные

Данный вид осушителей используется в жилых помещениях. Такое устройство работает как кондиционер. Схема работы заключается в следующем. Прибор забирает воздух вовнутрь и подает его на испаритель, охлаждая его. Таким образом, возникает конденсат, который стекает специальный резервуар в осушителе. Эту емкость необходимо периодически опустошать и следить, чтобы она не переполнилась.

  • С методом ассимиляции

Эти осушители отправляют влагу на улице, забирая из атмосферы свежий воздух. Этот прибор является наиболее затратным по электроэнергии и не подходит для больших площадей.

При выборе осушителя так же стоит обратить внимание на его производительность и мощность, так как эти параметры напрямую влияют на энергозатраты. Также стоит учитывать воздухообмен, то есть то количество воздуха, который прибор пропускает через себя за единицу времени. И стоит особо отметить такой критерий как уровень шума, так как он влияет на комфорт вашего нахождения в помещении с работающим осушителем.

Если вам необходимо понизить уровень влажности в квартире или на производстве, то стоит выбрать подходящий осушитель.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.