За три года из украинской армии уволились 77 000 контрактников

Из них 20 000 ушли за первые девять месяцев 2020 года.

По информации Генерального штаба, из покинувших армию 77 000 контрактников, 20 000 освободилось за первые девять месяцев 2020 года. Для сравнения: в 2016 году из армии уволились только 2600 военных. Такие цифры Генштаб предоставил на запрос BBC News Украина.

77000 - это почти 40% от определенной действующим законом численности военнослужащих ВСУ в 250 000 человек.

В то же время, главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Руслан Хомчак не видит в этом проблемы. Мол, армия укомплектована на 100%, а почти 10 000 из этих 77 000 были освобождены из-за "служебного несоответствия".

Действительно, согласно обнародованным в августе, на сайте Минобороны, уточненными показателями численности ВСУ , их реальная списочная численность составляет 246 689 человек, из которых 194 276 чел. - военные. Что примерно соответствует нормативной численности. Однако в действительности, через развертывание частей до штатов военного времени и формирования новых, процент укомплектованности частей далек от 100%.

По словам Руслана Хомчака, проблема текучести кадров в Вооруженных Силах Украины есть, но она есть во всех армиях мира. И причин много: особенно остро стоит проблема нехватки жилья, невыполнение некоторых социальных гарантий, хотя и проблемы в коллективах имеют место, - признает он

"Надо многое поменять в голове, это воспитание, это идеология, это военная культура. Это болезненный процесс". Главнокомандующий также отметил, что во время его руководства из Вооруженных Сил освободили более 30 генералов, которые не были готовы к изменениям.

Другая проблема, по его словам, в том, что в украинской армии несправедливая система денежного обеспечения. В американской армии четырехзвездочный генерал может получать меньшую зарплату, чем солдат, который ходит на боевые задания. При каждой операции, где он рискует жизнью, он получает соответствующую доплату. В Украине же полковник может получать от 19,6 тыс. до 45 тыс. гривень, причем меньше получает боевой командир, который воюет уже седьмой год, а больше - директор одного из руководящих департаментов Генштаба, - объясняет Руслан Хомчак.

Процесс над изменением системы денежного обеспечения по американскому образцу продолжается. Результаты могут быть уже до конца года, - обещает Руслан Хомчак.

Напомним, что в прошлом месяце Генеральный штаб сообщил о планируемом сокращении ВСУ на 20000 должностей военнослужащих, из-за желания привести штатную численность до нормативной, определенной законом 2015 года.

Одним из вариантов сокращения штатной численности начальник Генштаба генерал-лейтенант Сергей Корнийчук назвал сокращение артиллерийских батарей из шести пушек до четырех, а танковых рот - до 8-9 танков. Выведенное вооружение должны поставить на хранение, а в состав их расчетов и экипажей назначить резервистов, которых призовут через военкоматы в случае обострения.

По информации экс-командующего десантно-штурмовой войск ВСУ, Героя Украины, генерал-лейтенанта Михаила Забродского, кроме артиллерийских и танковых подразделений, военное руководство рассматривает сокращение нескольких эскадрилий тактической авиации.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.