В Харькове обстреляли Почетное консульство Азербайджана

Камеры видеонаблюдения зафиксировали двух молодых людей с оружием в руках, напоминающим пистолет с глушителем.

В ночь на 7 ноября неизвестные обстреляли помещение Почетного консульства Азербайджанской Республики в Харькове. Об этом сообщается на странице Почетного консульства в Facebook

"Сегодня около 2 часов 30 минут ночи (с 6 на 7 ноября) обстреляли помещение Почетного консульства Азербайджанской Республики в г. Харьков по адресу: ул. Ярослава Мудрого, 7", - говорится в сообщении.

Отмечается, что были сделаны 6 выстрелов.

"Пробиты окно и входная дверь. Поскольку ночью в офисе никого не было, пострадавших нет. Камеры видеонаблюдения зафиксировали двух молодых людей с оружием в руках, напоминающим пистолет с глушителем. Возбуждено уголовное дело. Полицейские Киевского микрорайона города Харькова проводят расследование", - отметили в консульстве.

В то же время, Почетный консул Азербайджанской Республики в г. Харьков, кандидат политических наук Афган Салманов уже заявил: "Очевидно, что инцидент имеет политические корни, поскольку в последнее время, как только началась горячая фаза войны в Карабахе, на Почетное консульство Азербайджанской Республики в г. Харьков начались хулиганские нападки. Это всевозможные оскорбления во время проведения нами различных мероприятий. Они особенно усилились после того, как на стене Почетного консульства в г. Харьков появился Стенд памяти о погибших в Гяндже. Но мы даже не могли предположить, что в Украине армяне смогут применить оружие. Ведь одно дело облить борщом Посольство Украины в Ереване, хотя и это вандализм, и совсем другое дело — обстрелять с оружия Почетное консульство Азербайджанской Республики в г. Харьков, в Украине. Это подло, низко и преступно – втягивать Украину в отношения Армении и Азербайджана. Эти действия выходят далеко за рамки хулиганства, поскольку имеют совсем другие мотивы".

Как заявили в Отделе коммуникации полиции Харьковской области, в связи с инцидентом, здания Почетного консульства Азербайджанской Республики в г. Харькове и Почетного консульства Республики Армения в г. Харькове взяты полицией под круглосуточную охрану.

az2

"По распоряжению руководства ГУНП в Харьковской области здания Почетного консульства Азербайджанской Республики в г. Харькове и Почетного консульства Республики Армения в г. Харькове взяты полицией под круглосуточную охрану", - говорится в сообщении.

В полиции подтвердили, что 7 ноября, около 02:30 ночи, от оператора службы "102" поступило сообщение о срабатывании сигнализации в учреждении по улице Ярослава Мудрого. На место выезжали руководство и следственно-оперативная группа районной полиции.

В ходе осмотра полицейские обнаружили и изъяли 2 гильзы и 3 остатка металла.

az3

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований согласно ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

***

Министерство иностранных дел Украины осуждает обстрел помещения Почетного консульства Азербайджанской Республики в Харькове и отмечает, что виновные будут привлечены к ответственности.

Об этом агентству "Укринформ" заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Катерина Зеленко.

"Решительно осуждаем совершенный неизвестными лицами обстрел помещения Почетного консульства Азербайджанской Республики в Харькове. Правоохранительные органы уже начали необходимые следственные действия", - отметила Катерина Зеленко.

"Учитывая недавние угрозы, которые идут от радикальных армянских сил для дипломатических представительств Азербайджана за рубежом, это нападение на наше Почетное консульство в Харькове следует рассматривать в контексте этих угроз", - говорится в заявлении МИД Украины.

В МИД подчеркнули, что виновные должны быть найдены и привлечены к ответственности.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.