Перспектива «карантина выходного дня» в Украине может стать реальностью

За это новшество уже высказался Зеленский.

В воскресенье, 8 ноября, агентство РБК-Украина сообщило о том, что власти Украины готовят карантинные изменения, согласно которым планируют ввести "карантин выходного дня", часы для обслуживания пожилых украинцев и другие ограничения.

"В украинском правительстве обсуждается новый проект постановления, которое регулирует карантин в период эпидемии коронавируса. Согласно документу, министры готовятся отказаться от цветного зонирования и ввести существенные ограничительные меры по субботам и воскресеньям, - сообщило агентство. - Кабмин планирует ввести карантин выходного дня с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. В это время могут запретить:

-- прием посетителей в барах, ресторанах и кафе;

-- работу ТРЦ и прием посетителей в других учреждениях развлекательной деятельности;
-- прием посетителей объектами сферы торговли и бытовых услуг. Кроме продуктовых магазинов, АЗС, учреждений торговли средствами гигиены, ветеринарными препаратами и кормами, а также аптек; предоставления финансовых услуг, деятельности финансовых учреждений, инкассация и перевозка валютных ценностей; медицинской и ветеринарной практике; СТО и доставки еды;

-- работу учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий, кроме кино- и видеосъемки;

-- работу спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов.

По субботам и воскресеньям объектам оптовой и розничной торговли, СТО, почты, страховой деятельности и другим предлагается установить период с 10:00 до 12:00 как часы посещения для украинцев старше 60 лет".

Сегодня, 9 ноября, глава МОЗ Максим Степанов подтвердил на брифинге, что Минздрав предложит ввести в Украине карантин выходного дня, - сообщает издание "Корреспондент"

"Заболеваемость стремительно растет. В связи с этим мы решили усиливать карантинные ограничения. Понимая, что у нас кроме COVID-19 плохи дела в экономике, полный локдаун, особенно для малого и среднего бизнеса, это будет трудно, мы будем предлагать карантин выходного дня. Это означает, что в выходные дни - с 00 часов субботы до 00 понедельник - будут работать исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, ветеринарные аптеки, автозаправочные станции, остальные - рестораны, кафе или другие питания - исключительно на вынос. Что касается ТРЦ, других магазинов, мы рекомендуем, чтобы они были закрыты", - сказал Максим Степанов.

Он добавил, что это делается для того, чтобы разорвать цепь передачи COVID-19 от человека к человеку и сбить волну распространения коронавируса.

И сегодня же, 9 ноября, в поддерку идеи "карантина выходного дня" высказался Владимир Зеленский, который считает, что эта временная мера - ориентировочно, на несколько недель - может помочь избежать жесткого локдауна и позволит подготовить необходимое количество больничных коек. Об этом он заявил во время селекторного совещания с представителями Кабинета Министров и правоохранительных органов для контроля ситуации с распространением и предотвращением коронавирусной инфекции, - сообщает пресс-служба Владимира Зеленского. 

"Временный режим карантина на выходные, примерно на несколько недель, может помочь нам избежать жесткого локдауна. Таким образом мы избежим большого увеличения больных и успеем подготовить необходимое количество коек. Увеличение количества коек, ношение масок и временный карантин выходного дня дадут хороший эффект. Наш сценарий развития эпидемической ситуации в холодное время года будет далеко не худшим", - отметил Владимир Зеленский. 

Таким образом, перспектива «карантина выходного дня» в Украине все ближе к тому, чтобы стать реальностью. Осталось лишь дождаться официального о нем объявления.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.