Питание военнослужащих украинской армии вернули к старой системе

О реформе 2015 года можно забыть.

Кабинет Министров согласился с предложением Министерства обороны о возвращении в Вооруженных Силах Украины системы закупки услуг питания, существовавшей в 2008-2015 годах.

В частности, по предложению Минобороны, в постановление Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 № 1026, правительственным постановлением от 21 октября 2020 № 1042 внесены изменения, позволяющие, кроме закупки продуктов питания по Каталогу новой системы, осуществлять закупку всей услуги питания в аутсорсеров, как это было в 2008-2015 годах, - сообщает UМР.

Документом также определяется, что обеспечение личного состава ВСУ питанием по результатам проведения процедур закупок услуг, осуществляется с 1 января 2021 года.

При этом следует заметить, что уже сейчас Минобороны обвиняет одного из аутсорсеров - ООО «Маяк-Юг», которое кормит военных в трех областях, в низком качестве приготовления пищи, поставке некачественных продуктов и коммунальных долгах , по которым поступают предупреждения об отключении объектов продслужбы военных частей от энергоснабжения.

Напомним, что именно неудовлетворительные условия хранения продуктов, претензии к качеству пищи, запущенность объектов продслужбы военных частей, переданных в аренду коммерческим фирмам, которые фактически невозможно контролировать, и стало причиной инициирования реформы системы питания в 2015 году.

В то же время новая система, кроме закупки продуктов по Каталогу, предусматривала ремонт столовых, хранилищ, закупку нового кухонного обладания и полный контроль со стороны частей за хранением и приготовлением пищи наемными поварами. Но именно последнее обстоятельство и стало проблемой в 2020 году, ведь введение поваров в штат частей мешало планам Генерального штаба по сокращению штатной численности ВСУ до нормы, которая была определена законом 2015 года. Поэтому Минобороны решило и дальше платить деньги за приготовление пищи и хранение продуктов нескольким коммерческим фирмам.

pitanie2

Реформа питания начала "буксовать" в 2019 году, когда ее через суд пытался затормозить как раз один из бывших аутсорсеров - частная предпринимательница, неоднократная участница продовольственных тендеров МОУ. 12 марта 2020 года суд все же признал правомерность внедрения новой системы питания в ВС Украины. Однако после победы в суде, Минобороны все равно "дало заднюю" реформе.

Так, в начале 2020 года, руководством Министерства обороны и ВСУ было неожиданно принято решение по переводу на питание по Каталогу только определенного количества частей. Другие же могли и дальше питаться с использованием аутсорсинга, который предусматривает полный цикл действий субъекта хозяйствования - от закупки продуктов до подачи готовой пищи на стол.

После первого заявления Минобороны о срыве реформы питания, которую тогда подали под соусом проблем из-за эпидемии коронавируса, волонтер и руководитель проектно офиса реформ МОУ Диана Петреня, которая руководила реформой в ее начале, выступила с резким заявлением в адрес высшего военного руководства, «которое возвращает старые схемы».

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.