Как карантин выходного дня скажется на бизнесе Украины: прогнозы экспертов

С 14 ноября власти Украины ввели новые ограничения, которые, по их мнению, способны замедлить распространение коронавирусной инфекции.

Они полностью запретили работать в выходные всем ресторанам, кафе, другим заведениям из сферы культуры, досуга и развлечений, а также фитнес-центрам. Интернет-издание «Парламент» https://parlament.ua/ разбиралось, как данный запрет повлияет на экономику.

Карантин выходного дня: что изменится

Согласно указу Правительства, в субботу и воскресенье не будут работать:

  • торговые центры;
  • учреждения культуры;
  • фитнес-центры;
  • салоны красоты;

Супермаркеты, обычные продуктовые магазины, ветеринарные аптеки, заправки и аптеки продолжат работу в привычном режиме. 

Мнения экспертов

Эксперты считают бесполезными принятые меры, так как по статистике большинство заболевших подхватили вирус в будние дни, в транспорте и на работе. Кандидат экономических наук Александр Хмелевский назвал нововведение абсурдным. По его мнению власть не занимается реальной борьбой с распространением коронавирусной инфекции, а имитирует бурную деятельность.

Он прогнозирует падение выручки ресторанов и кафе на 30-40%, а в целом сфера развлечений потеряет по выручке на 60-70%. Это также скажется и на доходах государства. Если карантин выходного дня будет действовать несколько месяцев, бюджет страны серьезно просядет. Это произойдёт из-за того, что малый и средний бизнес будут не в состоянии платить налоги. А также увеличится доля безработных, и средства Фонда социального страхования пойдут на выплаты компенсаций. 

Протесты

Множество несогласных с данными мерами вышли на улицы украинских городов сразу после принятия решения. Протесты предпринимателей прошли в Киеве перед Кабинетом министров и в крупных городах: Одессе, Харькове, Львове, Днепре.

Владельцы бизнеса объясняют своё недовольство тем, что при полном карантине у них была бы возможность требовать компенсацию от государства. Карантин выходного дня никаких компенсаций не предполагает, при этом потери значительно бьют по кошельку.

Владельцы кинотеатров считают, что такие меры погубят их бизнес, назвав их убийственными. Ряд кинотеатров уже готовится сократить сотрудников. Также сильно пострадают ивент-агентства, ведь у них большая часть заказов и мероприятий приходится как раз на выходные.

По мнению экспертов, власть должна остановиться в вопросе введения новых ограничений и озаботиться модернизацией сферы здравоохранения, создавая новые места в больницах и обеспечивая их необходимыми лекарствами.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.