СБУ проверит обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 2010 года

Такое решение было принято на заседании СНБО.

На заседании СНБО в четверг, 11 марта, рассмотрели ряд вопросов, в том числе о событиях 2010 года, связанных с Черноморским флотом России. Об этом сообщил глава СНБО Алексей Данилов.

По его словам, СБУ поручено изучить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений и действия 236 нардепов, поддержавших ратификацию этих соглашений. Именно эти действия, считают в СНБО, создали почву для захвата полуострова.

"СБУ может возбудить дело по статье государственная измена. Голосовало много интересных персонажей, которые продолжают оставаться в политике", - сказал Данилов.

В качестве одного из голосовавших он назвал тогдашнего спикера Рады Владимира Литвина, который сейчас баллотируется на должность ректора Киевского Нацуниверситета.

Как уточняет "Украинская правда", в 2010 году тогдашние президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали в Харькове соглашение, которое предусматривало, что Украина фактически сдает Крым в бессрочную аренду Черноморскому флоту РФ, за что Москва давала Киеву $ 100 скидки на газ, предварительно искусственно повысив цену.

Среди подписантов:

в полном составе "Партия регионов" (160 "за" и один отсутствует "),

"Блок Юлии Тимошенко" (9 "за"),

"Наша Украина - Народная Самооборона" (7 "за"),

"Коммунистическая партия" в полном составе (27 "за"),

"Блок Литвина" в полном составе (20 "за"),

13 внефракционных.

Среди подписантов - олигарх Ринат Ахметов, Сергей Кивалов, Вадим Столар, действующий глава партии "За будущее" Игорь Палица и другие.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.