Вступил в силу Закон об отмене техосмотра

Сегодня, 13 августа, вступил в силу Закон, предусматривающий отмену обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов. Об этом сообщает издание "Корреспондент".


Обязательному техконтролю не подлежат легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме такси и автомобилей, используемых в коммерческих целях), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства независимо от срока эксплуатации.

Контролю также не подлежат легковые автомобили, используемые в коммерческих целях и грузовики, независимо от формы собственности, грузоподъемностью до 3,5 тонны и прицепы к ним со сроком эксплуатации до 2 лет.

Обязательный техконтроль предусматривает проверку технического состояния транспортного средства, а именно: состояния систем тормозного и рулевого управления, внешних световых приборов, пневматических шин и колес, светопропуска стекла, газобаллонного оборудования (при наличии), других элементов в части, непосредственно касающейся безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

Документом установлено, что обязательный техконтроль проводится субъектами, которые владеют необходимым для этого оборудованием.Кроме того, закон определяет периодичность прохождения такого техконтроля.Также отменена необходимость иметь при себе нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем, а также требование для водителей автомобилей, осуществляющих транспортные перевозки, об обязательном наличии дорожного (маршрутного) листа и документов на перевозимый груз.

Водителю достаточно будет предъявить удостоверение водителя и регистрационный документ на автомобиль.

Водители отныне не обязаны при просьбе сотрудника правоохранительных органов предъявить ему удостоверение или передавать на проверку регистрационный документ - достаточно будет только показывать его.

Напомним, 5 июля Верховная Рада проголосовала за отмену техосмотра. Президент Украины Виктор Янукович 8 июля подписал закон, которым отменяется обязательный техосмотр легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.