В Украине получателей посылок из-за рубежа хотят взять под «колпак»

Считается, что таким образом нардепы планируют усилить борьбу с контрабандой.

С 1 февраля 2022 года планируется ввести сбор кодов ИНН с получателей международных почтовых и экспресс-отправлений. Под предлогом повышения эффективности борьбы с контрабандой, государство собирается более тщательно отслеживать что и в каком объёме заказывают украинцы из-за рубежа.

Об этом говорится в материале "Прямого".

Верховная Рада Украины планирует принять во втором чтении связанные законопроекты №4279/4278, зарегистрированные еще 28 октября 2020 года, некоторые нормы которых содержат противоречивые и "фатальные последствия для рынка украинской международной логистики".

Все без исключения экспресс-перевозчики и почтовые операторы в шоке и выступают против принятия этих проектов. Новая Почта Глобал, Meest, представители крупнейших международных сетей DHL, Fedex, UPS, в том числе и государственная Укрпочта предупреждают, что законодательное новшество приведет к токсичным для их имиджа рискам, в частности – возникновению операционных коллапсов, задержек доставки, массовому возврату товаров и увеличению сумм компенсации за недоставленные своевременно отправления. А главное – будет создан существенный риск утечки или намеренного слива персональных данных украинцев мошенникам.

Перевозчики и почтовики полагают также, что инициаторы открыто лоббируют интересы крупного украинского ритейла, который неоднократно пытался ограничить покупки гражданами более дешевых аналогов их товаров на международных площадках. В среднем, крупные украинские торговые сети устанавливают наценку на свои товары в размере от 200% до 500%.

Источник: "Апостроф"  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.