Минздрав Украины утвердил перечень профессий для обязательной вакцинации

Через месяц педагогов и чиновников из числа отказников будут от отстранять от работы без сохранения зарплаты.

Минздрав утвердило перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против коронавируса, - сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 7 октября.

Согласно приказу, на период действия карантина с целью предотвращения распространения коронавируса, обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учреждений высшего, последипломного, профессиональной перед высшими, профессиональной (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

"Педагоги и работники органов власти каждый день взаимодействуют с большим количеством людей, а потому рискуют заразиться на коронавирусную болезнь. Почти все, кто попадает в больницу с COVID-19 - не вакцинированные. Это решение призвано защитить жизнь и здоровье украинцев и их близких, создав безопасную среду в учебных заведениях и учреждениях", - пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Приказ вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Работники учреждений образования и органов исполнительной власти, которые не привьются против COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения зарплаты. 

КСТАТИ

В селе Вилия Ровенской области школьники перешли на дистанционное обучение из-за отказа некоторых учителей вакцинироваться, а у некоторых учеников нет доступа к интернету и гаджетам. Об этом говорится в сюжете ТСН.

"Поэтому с 5 до 11 класса уроки проходят онлайн, но треть учеников просто не может присоединиться. Интернета в селе просто нет. Поэтому, вместо парт, осень школьников проходит на поле: с ведрами и картофелем", - говорится в сообщении.

По словам директора лицея Людмилы Веремчук, проблемы с Интернетом имеет треть учеников. В лицее учатся с 5 по 11 классы - это более 320 учеников. Учеников перевели на дистанционное образование, потому что не набралось 80% вакцинированных педагогов.

"Здесь вариант простой, если бы были вакцинированы (учителя - прим. ред.), дети пришли бы в школу, вопрос был бы снят", - отметил руководитель управления образования Ровенской области Петр Коржевский.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.