Украина получила вторую за октябрь партию военной помощи от США

Груз содержит медицинское имущество, вооружение, боеприпасы.

Украина получила очередной груз международной технической помощи от правительства Соединенных Штатов Америки. Это уже вторая партия от американских партнеров для нужд Вооруженных Сил Украины по результатам договоренностей, достигнутых во время недавнего визита Владимира Зеленского в США.

Об этом, со ссылкой на полковника медицинской службы, уполномоченного командования Медсил ВСУ по вопросам внешнеэкономической деятельности Александра Матийчука, сообщает пресс-служба Минобороны.

«По состоянию на сегодняшний день осуществляется разгрузка второй партии товаров, поступивших в рамках данного соглашения. С целью достижения полной совместимости Вооруженных Сил Украины со странами-членами НАТО, Кабинетом Министров реализована инициатива Президента по поставкам медицинского имущества и вооружения с боеприпасами», - заявил Александр Матийчук.

gruz2

Отмечается, что в ближайшее время ожидается поступление еще одной, третьей партии груза от правительства Соединенных Штатов Америки.

gruz3

Первый груз помощи от правительства США, включавший медицинское имущество, вооружение, боеприпасы и др., прибыл в Украину 10 октября. 

Кроме ранее согласованного объема 250 млн долларов, Украина получает от американских партнеров медицинское имущество, вооружение, необходимые боеприпасы, высокоточное вооружение и средства радиолокационного наблюдения еще на 60 млн долларов. Грузы поступают несколькими партиями.

Отметим, что сегодня, 19 октября, в Киев прибыл глава Пентагона Ллойд Остин, который встретится с высшим политическим и военным руководством Украины. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.