Налогообложение при продаже недвижимости. Что стоит знать об этом продавцу дома

Какие налоги платит продавец дома? Вопросы налогообложения при продаже недвижимости в Украине. Что ждет того, кто желает продать дом? Какой процент придется уплатить в казну?

Покупка или продажа дома обычно вызывает радостные эмоции. Такие сделки бывают очень редко и ведут к переменам в жизни, но не стоит забывать, что продавец платит налоги.

Вопросы налогообложения в Украине остаются одними из самых сложных. Законы постоянно меняются, и даже если раньше вы уже продавали дом или квартиру, все равно нужно проверять данные. Весьма полезной может оказаться информация на DOM.RIA по этому вопросу. Эксперты портала из первых уст делятся самыми актуальными данными и помогают в продаже домов тем, кто совершает подобную сделку впервые. 

Три налога на продажу дома

  1. Госпошлина 1% обязательна для всех продавцов, кроме некоторых льготных категорий, например, инвалидов, пострадавших от последствий Чернобыля и т.д. 
  2. Подоходный налог 5% для резидентов и 18% для граждан других стран. Но тут есть определенные нюансы. Все зависит от того, какая эта продажа для вас по счету. Если больше 1, то придется раскрыть кошелек. Также принимается во внимание срок владения недвижимостью: больше или меньше 3 лет.
  3. Военный сбор 1,5% опять-таки уплачивают не все категории продавцов. Его не нужно платить тем, кто освобожден от необходимости внести в казну налог на доход физлиц.  

Вывод: если вы занимаетесь своего рода бизнесом на продаже домов или квартир, продаете их часто, то налоговая нагрузка на вас будет выше. Если нет, то вы среди тех счастливчиков, которые платят только госпошлину. 

В числе дополнительных трат при продаже дома окажутся нотариальные услуги, а также оплата риэлтору. Но иногда ее вносит покупатель. Обычно об этом договариваются заранее. Всего эта сумма будет порядка 8%, примерно 3 и 5% соответственно. Тут кому как повезет. Государственный нотариус всегда предоставляет свои услуги несколько дешевле, но вряд ли подойдет тем, кто желает очень быстро продать дом.

Лучше всего будет обратиться при продаже недвижимости к налоговому консультанту или юристу. Так вы будете себя намного спокойнее и увереннее. Помочь в этом вопросе может и опытный риэлтор. Если тщательно проработать все нюансы, продажа будет успешной. В некоторых случаях удается снизить налоговое бремя, если дом переходит по наследству. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.