«На защиту Харькова встанут все украинцы»: мэр города

Игорь Терехов ответил на странные "допущения" Зеленского.

На официальном сайте горсовета Харькова сегодня, 21 января, появился текст официального обращения к гражданам мэра города Игоря Терехова, в котором он заявил: Харьков был и будет украинским городом, жители готовы защищать его от любых захватчиков.

Игорь Терехов также заверил всех харьковчан, что «город готов дать жесткий отпор потенциальному захватчику, все силы и средства для того, чтобы отстоять Харьков, у нас есть». Он выразил мнение, что поводов для беспокойства нет, и Харьков и далее будет успешно развиваться под мирным небом. «Все будет Харьков, и все будет Украина!», - подчеркнул городской голова.

«Харьков был и будет украинским городом, жители которого являются гражданами единой и неделимой Украины. И кто-нибудь, кто посягнет захватить Харьков, должен понимать – на защиту своего любимого города встанут не только харьковчане, но и все украинцы», - сказал Игорь Терехов.

Причиной появления обращения мэра Харькова к гражданам стало высказанная Владимиром Зеленским мысль о возможности захвата украинских территорий под предлогом «защиты» русскоговорящего населения, в частности Харькова, которую он озвучил в интервью американскому изданию The Washington Post.

«Если Россия решит усилить эскалацию, они, конечно, собираются это сделать на тех территориях, где исторически проживают люди, которые имели родственные связи с Россией. Харьков, который под контролем правительства Украины, может быть оккупирован. России нужен повод: скажут, что защищают русскоязычное население», – отметил он.

По словам Зеленского, после оккупации и аннексии Крыма "мы понимаем, что это может произойти". «Но я не знаю, что они собираются делать, потому что это большие города. В Харькове проживают более 1 миллиона жителей. Не будет просто оккупации; это будет началом крупномасштабной войны», - заявил Зеленский. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.