ВСУ нанесли мощный удар по базе русских оккупантов в Мелитополе

База имеет огромное значение для обеспечения топливом сил рашистов.

Вооруженные Силы Украины сегодня, 3 июля, нанесли мощный высокоточный удар по Мелитополю. Под огонь попала одна из четырех баз армии РФ, находящаяся вблизи города.

"В три ночи и пять утра было произведено более 30 выстрелов по военной базе РФ. Сегодня рашисты пытаются найти и вывезти уцелевшую технику, но ничего не уцелело... Сейчас весь город затянут дымом, горят склады горюче-смазочных материалов, которые размещались на территории авиабазы ​​транспортной авиации... Также вчера движение сопротивления уничтожило бронепоезд рашистов, транспортировавший боеприпасы. Он сошел с рельсов и лежит на окраине Мелитополя", - сообщил мэр города Иван Федоров.

Также он отметил, что рашисты сейчас пытаются создать традиционные провокации и показать "пострадавшее местное население". Сама авиабаза находится на северо-западной окраине Мелитополя.

Тем временем в сети уже появились видео как моментов ударов, так и их последствий. Учитывая все, можно предположить, что удары были нанесены благодаря высокоточному огню HIMARS, который вполне мог достать этот объект, дальность огня от ближней прифронтовой зоны составляет около 70 км.

Сейчас над городом дымовой занавес, над самым аэродромом - огромный столб дыма. Последствия удара видны даже в десятках километров от Мелитополя.

По информации местных жителей, взрыв спровоцировал панику среди оккупантов. Россияне закрыли все бомбоубежища, людям негде прятаться. 

Военная база в Мелитополе на аэродроме попала под удар впервые с апреля. База на этом аэродроме имеет огромное значение для рашистов, и может использоваться в качестве передовой вертолетной площадки и в качестве тыловой базы обеспечения, учитывая объемную аэродромную инфраструктуру, в первую очередь именно топлива. Местные сообщают, что на авиабазе детонируют и боеприпасы, а пожар продолжается.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.