Сфера применения гидравлического домкрата

Сфера применения гидравлического домкрата

Нередко в быту и на производстве возникает необходимость поднятия тяжелых грузов. Для этого существует множество грузоподъемных приспособлений.

Одно из них – гидравлический домкрат, имеющий большие преимущества при выполнении определенных работ.

Принцип работы и виды гидравлических домкратов

В основе работы этих устройств лежит физический закон равномерного распределения жидкости, в качестве которой выступает масло. При движении рычага масло выдавливается из резервуара в рабочий цилиндр, тем самым выталкивая поршень, на котором находится поднимаемый груз.

В зависимости от конструкции гидравлические домкраты бывают следующих видов:

  • подкатной;

  • бутылочный;

  • телескопический;

  • двухштоковый;

  • универсальный.

Одни из самых распространенных – бутылочные домкраты. Они имеют небольшие размеры и форму бутылки. Весь механизм таких устройств находится в одном корпусе. Усилие необходимо прилагать вертикальным движением рычага.

Такую же конструкцию имеют и телескопические компактные домкраты, только в качестве штока у них раскладной поршень. Это позволяет с их помощью поднимать грузы на большую высоту.

Для СТО удобным решением является подкатной гидравлический домкрат для автомобиля. Он имеет более объемную конфигурацию, которая допускает поднятие автомобиля несколькими движениями рычага. Удобство передвижения обеспечивают колесики, на которых передвигается приспособление. Такой домкрат отлично подходит для грузов с низким клиренсом, так как имеет небольшую высоту.

В двухштоковых домкратах предусмотрено два поднимающих поршня. Это позволяет поднимать грузы большей массы, например, грузовые автомобили.

Универсальные модели гидравлических домкратов имеют встраиваемую форму, позволяющую использовать их в качестве элементов другого оборудования. Такая техника часто используется на промышленных предприятиях.

Где используется гидравлический домкрат

Применение гидравлических домкратов достаточно обширно. Преимуществом является то, что для поднятия сравнительно тяжелых грузов нет необходимости прилагать большие усилия.

Это позволяет использовать их в быту и промышленных сферах не только для поднятия грузов, но и в качестве деталей прессов, держателей и другой техники. Большую популярность устройства получили в автомастерских и у частных владельцев автомобилей.

В качестве привода гидравлических домкратов может применяться механическая сила либо электричество. Второй вариант часто используется для тяжелых работ в промышленных условиях.

Популярные автомобильные гидравлические домкраты

domk2

У многих автолюбителей имеется автомобильный гидравлический домкрат. Он поставляется в комплекте при покупке машины либо его приобретают взамен стандартного. В отличие от механических, такими устройствами легче поднимать автомобиль для выполнения работ.

Конструкция домкрата позволяет поднять автомобиль при минимальном количестве физических движений. Многие модели имеют небольшие размеры и не занимают много места в багажнике.

На СТО часто используют подкатной гидравлический домкрат для автомобиля. Он имеет высокий КПД и удобен для ремонта автомобилей с низким клиренсом. Для поднятия автомобиля с нескольких сторон используют два или более таких домкрата.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.