Жерар Департье стал гражданином России

Наверное, в этом есть даже что-то символичное: знаменитый актер Жерар Департье, покинувший Францию из-за высоких налогов, отныне нашел пристанище в Российской Федерации, став гражданином этой страны.

Соответствующий указ сегодня подписал президента РФ Владимир Путин, сообщает издание РБК со ссылкой на официальный сайт президента России. "В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции", - сказано в документе.

Напомним, вопрос о смене французского гражданства Жерара Депардье возник на фоне скандала с введением 75% налога на богатство. Когда Депардье заявил о намерении уехать из Франции, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал переезд актера "недостойным". После этого артист объявил, что намерен отказаться от французского паспорта и социального страхования.

Владимир Путин в свою очередь заявлял, что если Депардье захочет получить российское гражданство, то этот вопрос можно считать решенным.

Депардье отказался от французского гражданства, несмотря на то, что Конституционный суд Франции принял решение отменить беспрецедентно высокую налоговую ставку на доходы свыше 1 млн евро.

Повышение налогов для "сверхбогатых" было одной из главных инициатив Президента-социалиста Франсуа Олланда. Налог планировалось ввести в 2013 г. Спасаясь от налогов, сотни богатых французов встали в очередь на получение гражданства в соседних странах (в частности, в Бельгии).

Правительство Франции намерено в этом году увеличить налоговые поступления на 7,2 млрд евро, чтобы выполнить поставленные цели по сокращению дефицита госбюджета. Президент Франции Франсуа Олланд считает, что приоритетом экономической политики является увеличение темпов роста. Программы по созданию занятости должны быть оплачены богатыми гражданами, уверен он.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.