Расстрелянные в Пакистане украинские туристы - альпинисты из Харькова

Внимание мирового сообщества по-прежнему приковано к пакистанской провинции Гилгит-Балтистан, где в ночь на воскресенье, 23 июня, боевиками были расстреляны туристы из разных стран мира, в том числе граждане Украины. 

Нужно отметить, что поступающие сведения об этом диком случае до сих пор разнятся не только в обстоятельствах происшествия, но даже в количестве жертв и их гражданстве.

Ранее сообщалось о том, что в результате нападения погибли 5 граждан Украины. Однако сегодня стало известно, что погибли только трое нашимх соотечественников. Как уточняют мировые информагентства, в результате атаки боевиков на гостиницу, погибли 10 человек - трое украинцев, два китайца, литовец, непалец, два словака. Также среди жертв один турист с двойным американо-китайским гражданством.

Как заявил президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка, трое погибших украинцев - харьковчане, которые в составе международной группы собирались взойти на гору Нанга Парбат. Международная экспедиция стартовала в начале июня. Возглавлял группу мастер спорта международного класса Игорь Свергун.

Выжившие после нападения боевиков в Пакистане граждане Украины, члены международной альпинистской группы, прибывают в Исламабад, - сообщили изданию "Корреспондент" в посольстве Украины в Пакистане.

"Посол (Владимир Лакомов - ред.) уехал встречать наших соотечественников. Они прибывают самолетом, который предоставили Военно-воздушные силы Пакистана", - сообщил собеседник издания в понедельник, 24 июня.

Ранее и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис уточнил, что в результате нападения террористов на гостиницу на севере страны погибли трое украинцев, всего в состав международной группы входили 11 соотечественников.

Также Перебийнис сообщил, что в ходе заседания Межведомственного оперативного штаба по расследованию обстоятельств гибели граждан Украины в Пакистане рассматривается вопрос помощи семьям погибших.

Доставка тел погибших альпинистов из места трагедии на авиационную базу в город Gilgit.

Поступают и другие, разнzщиеся с первоначальной версией, подробности трагедии. 

Трагедия произошла на горном курорте Fairy Meadows. А ранее сообщалось, что от 10 до 12 вооруженных человек в форме сотрудников правоохранительных органов вошли в отель, вывели туристов на улицу и расстреляли. Затем посол Украины Владимир Лакомов сообщил, что трагедия произошла в палаточном лагере у подножья горы, а не в отеле.

Кроме того, ранее представитель исламистской террористической группировки Джундуллах заявил агентству Reuters, что убийство совершили боевики группировки. Позднее ответственность за атаку взяло на себя движение Техрик-и-Талибан Пакистан (ТТП). Его представитель заявил, что теракт совершила Джунуд уль-Хифа - одна из входящих в ТТП группировок. Джундуллах и ТТП тесно связаны между собой.

Боевик Ehsanullah Ehsan (на фото), представитель группировки Tehreek-e-Taliban Pakistan (TTP) заявил, что убийство было местью против атак войск США и убийства главаря ТТР Рехмана Мехсуда (Waliur Rehman Mehsud). "Эта атака даст понять международному сообществу о наших чувствах и настрое против убийства наших братьев-бойцов", - заявил боевик.

*   *   * 

В Пакистане уже арестовали 37 человек по подозрению в причастности к убийству иностранных туристов. Все аресты произведены в округе Диамер, где произошла трагедия. В спецоперации против экстремистов участвуют полицейские, военные и сотрудники спецслужб. Руководит операцией заместитель главы полиции области Гилгит-Балтистана.

О ПОГИБШИХ УКРАИНЦАХ

Игорь Свергун

Родился в 1966 году. Альпинизмом начал заниматься в 1984 году в секции альпинистского клуба Харьковского политехнического института. Первое восхождение совершил на вершину Семенов-баши. В 1989 году стал мастером спорта по альпинизму, а в 1991 году – мастером спорта международного класса. За достижения в альпинизме отмечен правительственными наградами СССР и Украины: орден "За мужество" (1990); орден "За заслуги" III степени (1996); орден "За мужество" III степени (1999). Дважды покорил Эверест, был на многих восьмитысячниках мира. Последние годы активно занимался альпинизмом, тренировал молодых альпинистов в Харьковском альпклубе и участвовал в экспедициях.

Бадави Кашаев 

В Харьковский альпклуб пришёл в 2009 году. Участвовал в восхождениях на Эльбрус, Охос дель Саладо (Чили), Орисаба и Истасиуатль (Мексика), Чо-ойю (Тибет), пик Ленина, Хан-Тенгри, Амадаблам (Непал), Килиманджаро (Африка), Ктопакси, Чимборасо (Эквадор). В марте 2012 года покорил вершину Аконкагуа (6962 метра). Это высшая точка Америки.

Дмитрий Коняев

В январе 2010 года вместе с Александром Заколодним совершил восхождение на Эльбрус.

Использованы материалы изданий "Сегодня", "Корреспондент", http://4sport.ua

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.