Миндох Украины решил поживиться на беременных

Милое сообщение, автором которого выступает Министерство доходов и сборов Украины (Миндох) появилось сегодня на официальном сайте городского совета Краматорска. Оцените наполненную отеческой теплотой и заботой о будущих мамочках вступительную часть текста: 

"Важлива складова сімейного благополуччя - стабільний фінансовий стан. І підтримка в цей відповідальний момент дуже важлива - від держави жінка одержує допомогу по вагітності й пологам..."

Утрите умиленную слезу. Далее следует трэш:

"З 1 липня змінене чинне законодавство. Законом України від 14.05.2013 № 231-VII внесені зміни до Закону про ЕСВ. А саме, жінки після народження дитини будуть одержувати суму допомоги по вагітності й пологам за мінусом єдиного соціального внеску, який роботодавець повинен утримати й перерахувати у відповідний бюджет".

О том, какими последствиями оборачитвается для будущих украинских мам такая государственная забота, поведала ТСН.

Молодых женщин при приеме на работу заставляют подписывать сделки не беременеть или предлагают зарплату в конвертах, чтобы избежать расходов на новый «налог на беременность». 

Так, беременная 25-летняя Ирина Трофимова рассказала журналистам, что на втором месяце беременности она вынуждена была уволиться. «Когда узнали о моей беременности, оставили мне официальную минимальную заработную плату и лишили рабочего места», - рассказала Ирина. На другом же месте работы пытаются обезопасить себя от нового налога контрактом. «У меня в организации заставляют подписывать документ не беременеть два года», - добавила Трофимова.

После вступления в силу нового закона женщин, которые уходят в декретный отпуск, работодатели должны платить налог в размере 33% от зарплаты сотрудницы, а с самой беременной взымается лишь 2% налогов. И все это делается ради того, чтобы четыре месяца декретных пошли женщине в страховой стаж, с которого насчитывают пенсию.

«Способ обойти этот закон будет очень простой. Но он будет жестким. На сегодня беременным женщинам или женщинам, которые могут быть беременными, будут ставиться условия: «Да, мы вас берем на работу, но трудовую не оформляют. Или если оформляем, то лишь на минимальную зарплату». Остальные отношения - в стиле конвертных отношений», - пояснил в свою очередь глава комитета экономистов Андрей Новак.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.