В Киеве задержан Александр Ефремов. Наконец-то

Генеральная прокуратура и СБУ задержали бывшего главу фракции Партии регионов Александра Ефремова. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины со ссылкой на генпрокурора Виктора Шокина.

Александру Ефремову вменяется злоупотребление служебным положением и служебный подлог.

"В субботу, 14 февраля, работниками Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины была проведена спецоперация по задержанию бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александра Ефремова, который подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге", - говорится в сообщении ГПУ.

*   *   *

Арест Ефремова - это мощный удар по сепаратизму и терроризму. Об этом написал в Фейсбуке руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук, комментируя задержание бывшего лидера парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова.

«Арест Ефремова - это высший пилотаж. Такой удар по сепаратизму и терроризму соизмерим с наступлением десятка танковых бригад. Понятно, что впереди долгое следствие и суд (и то, и другое - увы, с непредсказуемыми результатами), но первый шаг, на который так долго не мог решиться Киев, сделан. И это внушает оптимизм», - подчеркнул Тымчук.

Нардеп также принес извинения новому главе ГПУ Виктору Шокину.

"Друзья, я вынужден принести извинения за прозвучавшую от меня ранее критику относительно назначения генпрокурором Виктора Шокина. И сразу отмечу: никогда ранее я не признавал своих ошибок с таким удовлетворением (даже - с радостью), как делаю это в случае с новым главой ГПУ. Представление ГПУ на арест трех судей времен Януковича, а ныне - задержание Ефремова внушают надежду, что мы наконец-то получим новую Генпрокуратуру и новый уровень правосудия. А в итоге - справедливость, за которую и боролся Майдан", - заявил Тымчук.

Он уточнил, что если бы нынешняя власть начала свою деятельность с подобных шагов, то лимит доверия к ней от общества сегодня был бы воистину неисчерпаемым.

________________

Смотрите по теме: Мэр Стаханова рассказал на допросе много чего интересного

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.