Правительство предложило отчислять студентов за плагиат

По настоянию нескольких вузов, в правительственный законопроект о высшем образовании внесли пункт, согласно которому студента могут отчислить за плагиат.

Под академическим плагиатом подразумевается намеренное воспроизведение в рефератах, курсовых и дипломных работах чужого текста, опубликованного на бумажном или электронном носителе, полностью или частично, без ссылки на автора, пишет газета "Сегодня".

Эту норму внесли в проект по предложению нескольких вузов, особенно активно ее отстаивала Киево-Могилянская академия. "Наш вуз последовательно борется с плагиатом - иногда студенты попадаются даже во время защиты дипломных работ", - отметил преподаватель политологии из Могилянки Сергей Гарань. Он уточнил, то речь идет, прежде всего, о скачивании работ из интернета.

Как пишет "Сегодня", в Национальном авиационном университете разработали и применяют компьютерную программу, которая позволяет обнаружить заимствования в студенческой работе. В МОН сообщили, что программа пока проходит апробацию.


{loadposition s5_tab2}

Прочитано ЗДЕСЬ<a href="http://www.segodnya.ua/news/14282642.html">Источник</a>

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.