У берегов США обнаружили затопленный радиоактивный авианосец

Океанологи обнаружили возле островов Фараллона близ Калифорнии затопленный боевой корабль ВМС США времен Второй мировой войны, участвовавший в испытаниях атомной бомбы.

Исследователи нашли на глубине 800 метров затопленный после ядерных испытаний 1946 года легкий авианосец USS Independence. Внешне оставшийся практически неповрежденным после "утилизации", корабль обнаружила экспедиция Национального управления океанических и атмосферных исследований США. 

Зараженный радиацией корабль нашел и исследовал автономный подводный аппарат "Эхо Рейнджер", сконструированный компанией Boeing и оснащенный выдающим трехмерные изображения сонаром Echoscope. В докладе ученых отмечается, что авианосец стоит на ровном киле, а его полетная палуба осталась практически неповрежденной.

"После 64 лет, проведенных на морском дне, "Индепенденс" выглядит так, словно готов запускать в воздух самолеты", - заявил руководитель экспедиции Джеймс Дельгадо.

avia-2

"Индепенденс" модели CVL-22 принимал участие в тихоокеанской кампании флота США с ноября 1943-го по август 1945 года. В 1946-м его определили в группу кораблей-мишеней для испытаний атомной бомбы в атолле Бикини. Авианосец находился далеко от эпицентра первого взрыва, и потому не утонул. Впоследствии корабль участвовал во второй атомной "бомбежке" - и вновь избежал потопления. В итоге USS Independence был отбуксирован в Сан-Франциско, где четыре года подвергался безрезультатным экспериментам военных специалистов по радиоактивному обеззараживанию.

29 января 1951 года корабль был затоплен в океане вдали от крупных портов, около Фараллонских островов. 

avia-3

По материалам издания Лента.ру 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.