Генштаб разъяснил особенности шестой волны мобилизации

Сегодня, 18 июня, пресс-служба Генштаба ВСУ обнародовала разъяснения, касающиеся объявленной в Украине шестой волны мобилизации.

Генштаб информирует, что в рамках шестой волны мобилизации на службу в равных пропорциях будут призываться военнообязанные с опытом службы, а также те, которые раньше не служили в Вооруженных Силах Украины.

Задача шестой волны мобилизации заключается в том, чтобы обеспечить полную ротацию военнослужащих, которые были призваны в ходе третьей волны мобилизации, а также поддержке ВСУ на высоком уровне боеготовности. Особый спрос будет на специалистов для комплектования десантных войск, разведки и танковых подразделений, а также специалистов ремонтных специальностей и водителей.

В сообщении подчеркивается, что возможность уклонения от следующей волны мобилизации будет исключена на 90%.

"В Генеральном штабе продолжается создание электронного государственного реестра военнообязанных и призывников. Таким образом, на 90% будет исключена возможность для уклонения от службы", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в настоящее время завершается подготовка проекта соответствующего закона о создании реестра мобилизованных. "Для создания этого реестра будут использованы данные фискальной, миграционной, пограничной служб, а также база избирателей Украины. Это даст возможность реально оценить объемы мобилизационных ресурсов страны", - заявили в Генштабе.

Также сообщается, что во время проведения шестой волны мобилизации будет учтен опыт предыдущих очередей мобилизации.

В Генштабе также разъяснили, что вручение повестки - это еще "не билет в АТО". Как заверили в в Генштабе, повестка не означает 100%-ный призыв на службу. "Повестка вручается прежде всего для уточнения военно-учетных данных, проверки наличия у гражданина права на отсрочку, возможности его использования в армии в соответствии с его военной или гражданской специальностью", - сказано в сообщении.

Данные по количеству мобилизованных являются закрытой как составляющая планов по мобилизации.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.