Задержана Елена Лукаш, "главный юрист" Януковича (ДОПОЛНЕНО)

Сегодня, 5 ноября, Служба безопасности Украины задержала бывшего министра юстиции Елену Лукаш. Об этом рассказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. 

Как сообщает "Украинская правда", на 15 часов в СБУ назначен брифинг с обнародованием всех деталей.

Гитлянская напомнила, что Лукаш находилась в розыске, "из-за ее причастности к преступлениям против Майдана".

Как известно, Лукаш была министром юстиции в Кабмине Азарова во времена Евромайдана.

Она была одним из переговорщиков от власти, вместе с Андреем Портновым и самим Януковичем.

В сентябре 2015 года СБУ объявила Лукаш в розыск по делу по ч. 5 ст. 191 УКУ (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением).

ДОПОЛНЕНО В 16.55

 

Бывший министр юстиции Елена Лукаш обвиняется в присвоении 2,5 миллионов государственных средств. Об этом сегодня во время брифинга сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Владислав Куценко, - передает РБК-Украина.

"На данный момент у нас собрана информация, которая может подтверждать мотивы совершения Лукаш преступлений по статье 191 Уголовного Колекса Украины и статье 366", - заявил Куценко.

По его словам, данные статьи предусматривают наказание за хищение средств в особо крупных размерах и служебную подделку.

"Вопрос в том, что в период лето-осень 2015 года госпожа Лукаш, злоупотребляя своими служебными обязанностями министра юстиции Украины, по предварительному сговору с другими сотрудниками Министерства юстиции фактически искусственно провела определенные процедуры с целью реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС и в процессе реализации этой программы завладела денежными средствами на общую сумму более чем 2,5 миллиона гривен", - подчеркнул прокурор. По его словам, это лишь один из эпизодов, которые будут исследовались.Также будет изучаться причастность Лукаш в преступлениях на Майдане.

Сейчас правоохранители отказываются сообщать детали операции, объясняя это тем, что они могут помешать последующим задержанием чиновников времен Януковича.

"Это была сложнейшая операция Службы безопасности, в которой было задействовано много подразделений: и контрразведка, наружное наблюдение и другие. О деталях, когда, где и каким образом, мы вам сообщим позже",- отметила пресс-секретарь СБУ Олега Гитлянская. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.